AtomInfo.Ru


Вогл-3/4 - непростой проект

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2011

Компания "Southern Co." по-прежнему сталкивается с значительными трудностями в деле строительства первых на территории Соединённых Штатов блоков с реакторами AP-1000, пишет "Augusta Chronicle".

Блоки №№3-4 АЭС "Вогл" должны доказать деловому сообществу и политикам Соединённых Штатов, что атомщики способны сооружать новые блоки, укладываясь в срок и придерживаясь сметы. От этих двух болезней отрасль страдает не первое десятилетие.

Дочерним предприятием "Southern Co." в штате Джорджия, где расположена АЭС "Вогл", является компания "Georgia Power". Она входит в число регулируемых коммунальными органами штата компаний. Её потребители - а это 2,4 миллиона! - будут частично оплачивать стоимость проекта, и в конечном итоге именно им придётся финансово поддерживать компанию при перерасходе сметы.

Пуск третьего блока намечался на апрель 2016 года. Но уже очевидно, что в реальности пуск произойдёт на пять месяцев позже, пишет в своём докладе атомный эксперт Уильям Джейкобс-мл., контролирующий строительство от коммунальной комиссии штата.

Задержки очень беспокоят Джейкобса-младшего. Для строительства двух блоков эксплуатирующая организация привлекает кредиты. Сдвиги сроков пуска означают также переносы сроков выплаты кредитов и, соответственно, рост общей суммы процентов.

Если продолжить цепочку далее, то в конце концов можно получить тривиальный вывод: "Задержка пуска блоков приведёт к росту тарифов на электроэнергию для конечных потребителей".

"Southern Co." и её партнёры по консорциуму не сумели выдержать несколько крайних сроков, установленных для предварительных работ. Чтобы сократить отставание, владельцы будущих блоков предлагают ускорить темпы строительства.

Джейкобс-младший с этим не согласен. Если построить блоки быстрее, чем записано в графике, то цена денег, привлечённых к проекту, уменьшится. Но одновременно вырастут затраты на рабочую силу. Гонка внесёт в проект беспорядок , а производительность труда при спешке почти наверняка упадёт.

Последнее в списке аргументов, но не последнее по значению - атомные блоки обязаны строиться в чётком соответствии со стандартами безопасности. Если стандартами начнут жертвовать в угоду срокам, то это не понравится федеральным инспекторам, и они могут заставить полностью переделать все выполненные работы.

Формально блоки №№3-4 АЭС "Вогл" ещё не считаются строящимися. Поэтому в базе данных PRIS число сооружаемых в США атомных блоков равно одному, а не трём. Официальный старт строительству может быть дан только после того, как регуляторы подпишут два ключевых документа.

Первый из них - сертификация проекта AP-1000, без которой возводить блоки с такими реакторами на территории США нельзя. Второй документ - комбинированная лицензия на строительство и эксплуатацию блоков №№3-4. Была надежда, что с документами будет покончено в этом году. Теперь уже очевидно, что выдача сертификата и лицензии перенесена на 2012 год.

"Southern Co." будет строить блоки не в одиночку, а в составе консорциума. Общая стоимость двух блоков достигнет 14-14,5 миллиардов долларов. Из этой суммы, компания должна выплатить порядка 6 миллиардов.

Разрешение от властей штата Джорджия на эти траты компания получила. Известно, что уже на первых этапах компания столкнулась с изменениями в контрактах. Со временем такие изменения могут значительно откорректировать общую стоимость блоков.

"Прогноз стоимости проекта неопределённый", - пишет Джейкобс-младший.

Список уже сделанных изменений в докладе Джейкобса-младшего приводится, однако штат запретил открытую публикацию списка. В компании "Georgia Power" также отказываются пояснять детали по причинам конфиденциальности.

С проблемой роста капитальных вложений эксплуатирующая организация столкнулась ещё при строительстве первых двух блоков АЭС "Вогл", сданных в 1987-1989 годах. По первоначальной смете они стоили в совокупности 660 миллионов долларов. Их реальная цена составила 9 миллиардов.

Строительство блоков №№3-4 АЭС "Вогл" (Vogtle) - совместный проект консорциума, возглавляемого компанией "Southern Nuclear Operating Co.", в состав которой, в свою очередь, входит "Georgia Power". На блоках будут установлены реакторы AP-1000.

Блоки №№3-4 АЭС "Вогл" стали первыми в США, на чьё строительство выделяются гарантии из федерального бюджета страны. Общая сумма гарантий для двух блоков составит 8,33 млрд долларов, при этом общая стоимость их строительства, по последним оценкам, достигнет 14-14,5 млрд долларов.

Работы на площадках новых блоков ведутся на АЭС "Вогл" в соответствии с ограниченной лицензией, выданной американским надзорным органом NRC. Полномасштабная лицензия на сооружение блоков находится в процессе получения.

По графику, пуск третьего блока намечен на апрель 2016 года, а четвёртого - на апрель 2017. Появляются сообщения о том, что график может быть сдвинут на пять месяцев вследствие задержек с получением комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии на блоки.

Ключевые слова: АЭС, США, АЭС Вогл


Другие новости:

Нижняя палата парламента Японии ратифицировала соглашение с Россией о мирном атоме

Верхняя палата может сделать это до 9 декабря.

Исследователи раскрыли дело о пропаже обогащённого урана из американской компании NUMEC - газета

Официальные документы подтверждают версию о тайной продаже ВОУ в Израиль.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.

Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: нужно думать о ядерных топливных циклах

Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100