AtomInfo.Ru


Елена Миколайчук: самое главное - не бумажная безопасность

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2011

24-25 ноября 2011 года в Киеве состоялось расширенное заседание коллегии ГИЯРУ, посвящённое обсуждению результатов выполнения целевой внеочередной оценки состояния безопасности действующих энергоблоков АЭС и сухого хранилища ОЯТ Запорожской АЭС с учётом событий на АЭС "Фукусима Дайичи".

В кулуарах мероприятия на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответила председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Елена МИКОЛАЙЧУК.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Елена Миколайчук и Юрий Недашковский на заседании коллегии ГИЯРУ,
фото AtomInfo.Ru

Елена Миколайчук и Юрий Недашковский на заседании коллегии ГИЯРУ, фото AtomInfo.Ru

Елена Анатольевна, как Вы считаете - насколько успешно завершилось заседание коллегии?

Заседание коллегии как таковое не было завершено 25 ноября. Мы соберёмся отдельно с членами коллегии, пригласим председателя общественного совета и в четверг 1 декабря 2011 года обсудим постановление коллегии. Вот это и будет завершающий аккорд всего мероприятия.

То есть, расширенное заседание 24-25 ноября - это только первая часть заседания?

Да. Конечно же, у нас был до начала заседания проект постановления. Но мы учитывали, что у украинского общества сейчас есть большой интерес к ситуации в атомной энергетике, и предусмотрели открытое мероприятие.

Причины интереса общественности достаточно очевидны. Можно понять и появившиеся негативные настроения после аварии на Фукусиме. Поэтому мы хотели провести заседание максимально прозрачно для всех - как для граждан Украины, так и для жителей других стран.

На расширенное заседание мы пригласили многих наших коллег. Вы видели внушительную делегацию "Ростехнадзора", они принимали участие в обсуждении и задавали вопросы. Были представители болгарского и словацкого надзоров, сотрудники посольств, журналисты и общественность.

Мы постарались в докладах и презентациях ничего не упрощать. Информация предлагалась в том же формате, в каком она обсуждалась бы на коллегии - с техникой, цифрами, конкретикой.

Немного о том, что будет дальше. Стресс-тесты проведены, выявлены узкие места. Дальше нужно с ними что-то делать. Приступать к проведению мероприятий, необходимость которых была подтверждена в ходе стресс-тестов, нужно сейчас. Я бы сказала так - начинать работать надо даже не сегодня, а вчера.

Решения в отношении некоторых технических проблем в свете уроков Фукусимы мы приняли в мае. По всем остальным мероприятиям будут установлены сроки, и пойдёт работа по практическому внедрению.

Уточните, пожалуйста, по графику рассмотрения результатов стресс-тестов. Следующий шаг после постановления коллегии - подготовка национального доклада Украины?

1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря. Так как дата совпала с Днём энергетики, то наши энергетики очень попросили перенести её на другое число. Мы пошли навстречу и назначили новый срок - вторник, 20 декабря.

Таким образом, 20 декабря мы как регулирующий орган презентуем нашу точку зрения на результаты стресс-тестов в Украине.

На следующем этапе национальный доклад будет отослан в секретариат, специально созданный при европейских структурах для проведения стресс-тестов. Он попадёт в общий пул из 17 докладов, и начнётся следующий этап работы.

Когда именно Украина передаст национальный доклад?

Мы должны передать свой доклад до 31 декабря. Интеллектуальную точку мы поставим 20 декабря, а затем оставшееся время мы потратим на перевод документа и приведение его к хорошему литературному английскому языку.

Затем нас ждёт следующий этап - peer review, партнёрские проверки. Нас будут рассматривать, мы будем рассматривать… Эта часть работы стартует буквально с 1 января 2012 года.

Известно ли, с кем Украина попала в одну группу?

Пока нет. По идее, составы групп для peer review уже должны быть готовы, но ни у нас, ни у наших коллег-регуляторов из других европейских стран такой информации пока нет.

Я напомню, что в каждую из групп будет входить по три страны. В группах сформируются экспертные команды по два человека на каждую тему, плюс руководитель и секретариат.

Будет одно исключение - пока национальных докладов ожидается 17, и поэтому одна из групп будет состоять только из двух государств. Восемнадцатое место держат для России, и если россияне всё-таки решат присоединиться к партнёрским проверкам, чему лично я была бы рада, то тогда мы получим шесть полноценных групп по три страны.

А потом четвертьфинал, полуфинал и финал?

Да, где-то так (Елена Анатольевна улыбается).

На самом деле, потом нас всех ждёт много интересной и важной работы по внедрению результатов. Самое главное - не бумажная безопасность. Самое главное, чтобы то, о чём мы на бумаге постановили "Это делать надо!", было бы в реальности сделано. Причём сделано быстро и качественно.

И мы не должны забывать в своей работе, что гипотетическое стихийное бедствие - например, землетрясение - может не только нанести ущерб станции, но и разрушить объекты инфраструктуры. Мы должны учитывать, например, что техника должна иметь возможность подъехать к блокам (проблема, с которой столкнулись на Фукусиме). И многое-многое другое.

Если резюмировать кратко, то нас всех ждёт этап имплементации. Особо подчеркну - имплементация также будет верифицироваться. Не должно быть такого, что станция для галочки закупит дизель-генератор, а потом окажется, что он стоит, но наполовину разобранный, и дизтоплива у него нет.

Такого, что "поговорили и забыли", в Украине не будет. Это я вам обещаю! Все мероприятия будут включены в планы инспекционной работы наших инспекторов. В качестве примера - на Ровенской АЭС сделана дополнительная система аварийной питательной воды. Она включена в планы обхода инспекторов с нерегулярной периодичностью, то есть, без предварительного предупреждения.

Спасибо, Елена Анатольевна, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Интервью, Елена Миколайчук


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

Атомная отрасль Японии поддержала замыкание ЯТЦ

Макото Яги призвал не спешить при решении судьбы Монджу.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.

Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100