AtomInfo.Ru


Исследователи раскрыли дело о пропаже обогащённого урана из американской компании NUMEC - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2011

Институт IRmep, специализирующийся на исследованиях ближневосточной политики, опубликует в декабре 300-страничное исследование, посвящённое пропажам в 50-60-ые годы обогащённого урана в американской компании NUMEC.

Об этом сообщает ливанская газета "Daily Star".

По утверждению газеты, новый доклад позволит поставить дочку в одном из самых запутанных и громких дел по пропаже ядерных материалов в США.

В текст доклада будут включены рассекреченные и нередактированные версии официальных документов американских ведомств - министерства энергетики, комиссии по атомной энергии, ФБР и ЦРУ.

Как считают авторы доклада, им удалось доказать, что пропадавший на предприятии NUMEC обогащённый уран в реальности поставлялся в Израиль для использования в военной ядерной программе.

Залман Шапиро (Zalman Shapiro), основатель компании NUMEC, утверждает, что все обвинения против компании ложны, и NUMEC никогда не поставляла уран в Израиль: "Эта история сфабрикована, абсолютно сфабрикована".

Господину Шапиро сейчас 91 год. Он участвовал в создании первого в США реактора для подводной лодки. В 1957 году основал фирму NUMEC, занимавшуюся фабрикацией ядерного топлива. Шапиро покинул компанию в 1971 году после скандала с обнаружением фактов недостачи урана.

По одной из версий, Шапиро, известный как активный сторонник идеологии сионизма, осуществлял тайную передачу оружейных материалов в Израиль. Сам он эту версию отвергает. По другим предположениям, пропавший уран мог оказаться в окружающей среде за счёт технологических проблем на предприятии.

Пока неизвестно, какие именно доказательства готовы представить авторы доклада из института IRmep. Предположительно, в докладе появится текст официального документа с признанием - анализ проб, взятых агентами ЦРУ вблизи израильского ядерного центра в Димоне, подтвердил присутствие на объекте урана, обогащённого на предприятии-поставщике NUMEC.

По оценкам, сделанным специалистами министерства атомной энергетики США в 2001 году, за период с 1957 по 1968 годы в компании NUMEC пропало 269 кг высокообогащённого урана. После этой даты на предприятии исчезло ещё 76 кг ВОУ.

Предыдущая публикация AtomInfo.Ru по делу NUMEC доступна по ссылке http://atominfo.ru/news2/b0722.htm.

Ключевые слова: УКФЗ, США, Израиль


Другие новости:

Нижняя палата парламента Японии ратифицировала соглашение с Россией о мирном атоме

Верхняя палата может сделать это до 9 декабря.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.

Дан старт работам по сооружению АЭС во Вьетнаме

На площадке установлены 10 буровых вышек и выведено более 20 единиц строительной техники.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: нужно думать о ядерных топливных циклах

Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100