AtomInfo.Ru


В ФЭИ пущен жидкометаллический стенд СПРУТ

Отдел коммуникаций ГНЦ РФ-ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 22.11.2011

Федеральная целевая программа "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года" ставит перед отраслью очень важные задачи.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

На стенде СПРУТ, фото ФЭИ

Ключевым проектом ФЦП является проект "ПРОРЫВ" - разработка технологий ядерной энергетики естественной безопасности на основе реакторов на быстрых нейтронах и замкнутого ядерного топливного цикла.

Разработанная в рамках реализации проекта "ПРОРЫВ" комплексная технология ядерной энергетики новой технологической платформы должна быть реализована в опытном (до 2020 года), а затем (ориентировочно в 2025 году) промышленном ядерно-энергетическом комплексе, включающем в себя АЭС с ядерными реакторами на быстрых нейтронах, производства по переработке ядерного топлива и подготовке всех видов радиоактивных отходов к окончательному удалению.

Здесь, в качестве базовой, рассматривается реакторная установка с жидкометаллическим теплоносителем.

Все решения, которые будут приняты в процессе разработки проекта "ПРОРЫВ", включая окончательный выбор теплоносителя для энергоблока нового поколения, должны проверяться экспериментально.

Эксперимент - это сложная вещь, его нужно готовить несколько лет, начиная с рабочего участка, с обоснования рабочих режимов, с оснащения и т.д.

Сейчас в ГНЦ РФ - ФЭИ запущен крупный жидкометаллический стенд "СПРУТ". На сегодняшний день это единственный стенд в мире, позволяющий отрабатывать полномасштабные узлы парогенераторов. Парогенераторы в реакторных установках с жидкометаллическим теплоносителем - одна из самых важных деталей с точки зрения безопасности и надёжности установки.

Стенд моделирует два элемента парогенераторов, которые будут в свинцовом реакторе "БРЕСТ".

Сложность стенда в том, что он работает на сверхкритических параметрах воды, т.е. теплоноситель свинец с температурой 500-600 градусов и вода с теми же параметрами, что и в "БРЕСТе", даже выше, т.е. до сверхкритических значений по давлению - свыше 250 атм.

У стенда "СПРУТ" мощность более 1 МВт, он не изотермический, и те данные, которые сегодня получаются, позволят обосновать не только замыкающие отношения теплоотдачи, но и посмотреть устойчивость работы, как отдельных трубок парогенератора, так и системы двух-трёх работающих парогенераторов. Получаемые данные дадут возможность конструкторам спроектировать надёжную установку.

Это первая экспериментальная работа такого масштаба в рамках ФЦП. В данной экспериментальной работе принимают участие специалисты ГНЦ РФ-ФЭИ, ОКБ "Гидропресс" и НИКИЭТ.

Ключевые слова: Парогенераторы, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Россия предоставила Вьетнаму кредит на строительство первой АЭС

Соглашение подписано во время встречи Игоря Шувалова и вице-премьера СРВ Хоанг Чунг Хая.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.

Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100