AtomInfo.Ru


AREVA согласна работать с ОЯТ Westinghouse на украинских АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2011

Группа AREVA согласна работать с ОЯТ, которое будет образовываться от выгорания на украинских АЭС топлива производства компании "Westinghouse". Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили в пресс-службе НАЭК "Энергоатом".

14 ноября 2011 года президент ГП НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский и представитель группы "AREVA SA" Доминик Мокли подписали соглашение о дорожной карте в отрасли атомной энергетики и соглашение о неразглашении конфиденциальной тайны.

Цель соглашения о дорожной карте в отрасли атомной энергетики - определение принципов, которыми следует руководствоваться в отношениях между сторонами, а также подготовка фундамента для возможного дальнейшего создания коммерческой формы сотрудничества между "Энергоатомом" и компанией AREVA.

Среди возможных направлений сотрудничества, представляющих интерес для обеих сторон - работы в области нормативно-методического обеспечения на разных этапах обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и продуктами переработки, включая ценные продукты (ЦП) и высокоактивные отходы (с учетом рекомендаций МАГАТЭ и международного опыта).

В число направлений входят также хранение и переработка ОЯТ, разработка долговременных программ обращения с ЦП и ОЯТ, вопросы проектирования и эксплуатации геологических хранилищ и так далее.

По словам Юрия Недашковского, AREVA согласна работать с ОЯТ американской "Westinghouse", топливные сборки которой в настоящее время используются на энергоблоках Южно-Украинской АЭС.

Для организации выполнения соглашения создан координационный комитет, куда вошли представители обеих сторон. Созданы рабочие группы, задания которых - в кратчайший срок определить содержание исследований, направленных на изучение целесообразности возможных технических решений.

На базе этих исследований будут отработаны коммерческие предложения для подписания будущих контрактов.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз, AREVA


Другие новости:

Энергопуск реактора БН-800 на Белоярской АЭС планируется на сентябрь 2014 года

Мы топливо для БН-800 заказали и уже заплатили какие-то авансы.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.

Пробный пуск турбины осуществлен на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Энергопуск блока может состояться 24 ноября.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100