AtomInfo.Ru


Кястутис Даукщис: думаю, что слушания в Литве всё-таки состоятся

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 14.07.2011

Общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта Балтийской АЭС прошли в Польше, Германии, Латвии и Эстонии. В середине июня в Санкт-Петербурге состоялся международный семинар с участием представителей Финляндии, Германии, Польши, Эстонии и других стран.

Пока, несмотря на заявление главы управления стратегических проектов министерства энергетики Литвы Виолета Грейчувьене о готовности принять официальных лиц Госкорпорации "Росатом", власти Литвы не изъявляют желания провести аналогичные слушания у себя.

При этом у литовской стороны возникает множество вопросов в связи с российским проектом. Росатом по просьбе властей Литвы уже перевёл ОВОС на литовский язык (переводчики столкнулись с трудностями, так как для многих терминов в атомной энергетике в литовском языке аналогов нет) и передал по дипломатическим каналам.

Кястутис Даукщис, Рабочая партия (РП), экс-министр экономики:

"Я думаю, что слушания в Литве всё-таки состоятся.

Руководство Литвы, как и каждый литовец, заинтересовано в том, чтобы станция была безопасна. Это важно для всех стран. Мы все связаны друг с другом.

Без литовских сетей Балтийская АЭС не может существовать, также как и литовская без российских. Так что нужно настраиваться на сотрудничество, а не на конфронтацию, я думаю".

Ключевые слова: Балтийская АЭС, Литва, Мнения


Другие новости:

Безопасность БВ во Франции должна быть пересмотрена - академия наук

Крыша над бассейном в EPR не рассчитывалась на выход радиоактивности.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.

В сенат США внесён законопроект о промежуточных хранилищах ОЯТ

Билль предлагает построить два таких хранилища.


Герой дня

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Рачков

Валерий Рачков
Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100