AtomInfo.Ru


В сенат США внесён законопроект о промежуточных хранилищах ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2011

Законопроект, предусматривающий появление в США двух централизованных промежуточных хранилищ ОЯТ, внесён на рассмотрение в сенат 1 июля.

Авторы билля - влиятельная республиканка Лиза Мурковски (штат Аляска) и Мэри Лэндрю (демократическая партия, Луизиана). Билль призывает желающих предлагать свои услуги под создание хранилищ, каждое из которых будет эксплуатироваться частной компанией.

Текст законопроекта также предусматривает крупные выплаты на уровне миллионов долларов местным властям и властям штатов, в которых будут расположены промежуточные хранилища. Деньги на эти цели пойдут из фонда обращения с ядерными отходами.

После фактического сворачивания администрацией Обамы работ по созданию геологического хранилища ОЯТ в горе Юкка, федеральные власти США попали в трудное положение.

Законодательство требует, что правительство изыскало способ решения проблемы ОЯТ и приступило к вывозу облучённого топлива со станций. Но сделать этого невозможно, так как вывозить ОЯТ некуда.

В судах и арбитражах США лежат многочисленные жалобы от эксплуатирующих организаций на бездействие правительства. По подсчётам Мурковски, Вашингтон выплатил 725 миллионов долларов по искам, связанным с ОЯТ, а общая сумма исков составляет 13 миллиардов долларов сейчас и до 100 миллиардов долларов в будущем.

Промежуточные хранилища ОЯТ могут стать отложенным решением проблемы - тем более, что это укладывается в стратегию демократической партии США в области атомной энергетики.

Законопроект Мурковски-Лэндрю предполагает, что населённые пункты могут сообщить федеральному центру о готовности принять у себя промежуточные хранилища. Их заявки будут приниматься к рассмотрению только в том случае, если их в письменной форме поддержит губернатор штата.

Крайний срок подачи заявок - 2013 год. После этой даты, министерство энергетики США будет ежегодно выплачивать по 1 миллиону долларов первым трём населённым пунктам, сообщившим о согласии принять хранилища.

Платежи будут осуществляться на протяжении трёх лет или до того момента, когда комиссия по ядерному регулированию (NRC) формально примет к рассмотрению заявки на строительство и эксплуатацию хранилищ. Дальнейшие льготы будут обсуждаться в индивидуальном порядке после подачи заявок в NRC.

Ключевые слова: ОЯТ, США


Другие новости:

Правительство Франции должно разобраться с пирамидами аутсорсеров на блоках EDF - парламентарии

Печальная судьба ядерных кочевников становится предметом внимания СМИ.

Замена бетона в контейнменте Кристал Ривер-3 затянется на три года

Стоимость работ составит 1,3 миллиарда долларов.

Эра CPR-1000 подошла к концу

Новых блоков с французскими клонами не будет ни в Китае, ни на экспорт.


Герой дня

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Рачков

Валерий Рачков
Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100