AtomInfo.Ru


NRC и Япония расходятся во мнениях по полноте модификаций японских BWR до аварии на Фукусиме

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2011

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США и японские регулирующие органы продолжают расходиться во мнениях по вопросу о том, все ли необходимые модификации были сделаны на японских блоках с реакторами BWR.

В мае 2011 года достоянием гласности стал документ, разработанный американскими регуляторами, в котором анализировались возможности повторения фукусимской аварии в США, а также различия между американскими и японскими блоками.

В документе перечислялись некоторые меры, которые были реализованы по требованию NRC на блоках в США, но якобы не были приняты на японских станциях.

В июне на министерской конференции в МАГАТЭ японская сторона представила доклад, фактически оспаривающий утверждения американцев. В частности, в нём отмечались внесённые TEPCO изменения в вентиляционные системы блоков АЭС "Фукусима Дайичи" и организованные альтернативные способы подачи теплоносителя в реактор на случай тяжёлой аварии.

По предварительной информации, созданная в NRC рабочая группа, в состав которой входят четверо управленцев и несколько человек вспомогательного персонала, продолжает изучать данные о аварийной станции. Как ожидается, 19 июля они представят комиссии свой доклад, в котором будут содержаться рекомендации по внесению изменений в требования NRC к американским блокам.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Япония, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Безопасность БВ во Франции должна быть пересмотрена - академия наук

Крыша над бассейном в EPR не рассчитывалась на выход радиоактивности.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.

В сенат США внесён законопроект о промежуточных хранилищах ОЯТ

Билль предлагает построить два таких хранилища.


Герой дня

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Рачков

Валерий Рачков
Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100