AtomInfo.Ru


Продолжительность японских стресс-тестов для АЭС будет меньшей, чем в Европе - политик

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.07.2011

Продолжительность японских стресс-тестов для АЭС будет меньшей, чем в Европе. Об этом, как передаёт "Kyodo", заявил генеральный секретарь демократической партии Японии Кацуя Окада.

На прошлой неделе премьер-министр Японии Наото Кан анонсировал проведение в стране программы стресс-тестирования атомных блоков. Местные власти поняли это как необходимость дополнительного тестирования до пуска блоков, в результате чего возникли расхождения во мнениях и недопонимания.

Администрация города Генкай одобрила пуск двух блоков расположенной неподалёку АЭС. Но заявление премьер-министра поставило пуск под сомнение. Пуск блоков необходим из-за сложившегося в стране дефицита электроэнергии.

В пятницу Наото Кан на заседании правительства принёс извинения и назвал свои распоряжения о стресс-тестах "запоздалыми и недостаточными". Он не стал, однако, пояснять, как теперь должны проводиться нагрузочные испытания на японских блоках.

По мнению генсека ДПЯ Кацуи Окады, попытавшегося разъяснить сложившуюся ситуацию, стресс-тесты в Японии будут базироваться на принципах европейских стресс-тестов, но при этом займут меньше времени.

"Долгосрочные тесты наподобие европейских скажутся на отрасли и на повседневной жизни людей. Мы должны создать японскую версию тестов", - считает Окада.

Политик уклонился от прямых ответов на вопрос о том, станет ли успешное прохождение тестов обязательным условием для пуска остановленных по различным причинам блоков. Но он сказал: "Мы находимся в той точке, когда мы не можем заручиться пониманием людей только на нынешних стандартах. У нас нет выбора, кроме как идти путём повторных пусков блоков после прохождения стресс-тестов".

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония


Другие новости:

Блок №4 Балаковской АЭС включён в сеть

Радиационная обстановка не превышает естественных фоновых природных значений.

Баржа с корпусом ядерного реактора для НВАЭС-2 засела на мели на Дону

Продвижению мешают мели.

Японский премьер извинился за несвоевременные указания о проведении стресс-тестов на АЭС

Заявление вызвало противоречивую реакцию у местных органов власти.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100