AtomInfo.Ru


Парламент Германии проголосовал за программу отказа от атомной энергии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2011

Германский парламент в четверг большинством голосов одобрил программу отказа от использования атомной энергии, передает телеканал N-24.

Из 620 депутатов "за" проголосовали 513 человек - как и ожидалось, представители ХДС/ХСС, СДПГ, Свободной демократической партии и партии "Зеленых". "Против" голосовали, прежде всего, представители "левых". Восемь человек воздержались.

Программа, которую ранее утвердило правительство Германии, предполагает отказ от "мирного атома" до 2022 года.

Местные СМИ отмечают, что учитывая актуальность и популярность среди населения инициативы отказа от использования АЭС, каждая партия стремится приписать эту идею себе. Социал-демократы и "Зеленые" называют день голосования "праздником для "красно-зеленых", то есть своим собственным праздником.

Еще осенью правящая коалиция из партийного союза Ангелы Меркель ХДС/ХСС и Свободной демократической партии продлила сроки работы АЭС на 12 лет до 2035 года. Однако после аварии на АЭС в Японии правительство приняло решение кардинально изменить политику в сфере регулирования работы атомных электростанций.

Кроме этого, в частности, благодаря риторике отказа от использования атомной энергии "Зеленым" удалось получить на нескольких региональных выборах существенную поддержку электората, а в одной федеральной земле впервые в истории ФРГ назначить собственного премьер-министра.

Несмотря на то, что все четыре партии в принципе поддерживают инициативу правительства, социал-демократы и "Зеленые" считают конкретную цель коалиции недостаточной. Правительство рассчитывает до 2020 года довести долю электричества из обновляемых источников до 35% с нынешних 19%, тогда как оппозиция считает, что к 2020 году доля "зеленого" электричества в общем его объеме должна составить не менее 40%.

Министр окружающей среды Германии Норберт Реттген считает предстоящее решение "крупнейшим модернизационным, инновативным и инвестиционным проектом в Германии за долгое время".

Предполагается, что 8 из 17 немецких АЭС будут отключены в ближайшие месяцы, остальные - постепенно, через несколько лет. Одна из тех станций, которые планируется отключить в ближайшее время, до 2013 года будет находиться в состоянии готовности на случай возможных перебоев с электроэнергией в зимний период.

Станцию Графенрайнфельд (Бавария) планируется отключить в 2015 году, Гундремминген - в 2017, Филиппсбург - в 2019. В 2021 году предполагается отключение сразу нескольких станций - Грохнде, Брокдорф и второго реактора станции Гундремминген. Последними будут отключены станции Изар, Некарвестхайм, Эмсланд. Большая часть станций в настоящее время закрыта на профилактические работы.

Проверка безопасности АЭС в Германии началась после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии. В результате природной катастрофы на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Общая мощность АЭС в Германии, по данным министерства экономики и технологий страны, составляет 21 миллион 497 тысяч мегаватт. В 2009 году это составляло 23% от общего объема энергопотребления. Атомная энергия является одной из самых дешевых.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Германия


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

Блоки с ВВЭР-ТОИ появятся на Курской АЭС-2 - газета

Концерн "Росэнергоатом" направил предложения в администрацию Курской области.

Госдума уточняет порядок обращения с радиоактивными отходами

Законопроект об обращении с РАО принят во втором чтении.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Далее смене предстояло зацепить IVTM крюком и аккуратно извлечь её из зоны. Это по праву можно считать самой рискованной частью операции, так как существовала опасность повторного падения трубы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100