AtomInfo.Ru


Бундестаг планирует утвердить в четверг программу отказа от атомной энергии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2011

Бундестаг в четверг рассматривает программу отказа от использования атомной энергии, прямую трансляцию заседания ведет парламентский интернет-сайт.

Программа, которую ранее утвердило правительство Германии, предполагает отказ от "мирного атома" до 2022 года.

Из пяти партий, представленных в бундестаге, четыре выступают за принятие пакета из восьми законопроектов, против, как ожидается, будут голосовать только "левые".

Как отмечают местные СМИ, учитывая актуальность и популярность среди населения инициативы отказа от использования АЭС, каждая партия стремится приписать эту идею себе. Социал-демократы и "Зеленые" называют день голосования "праздником для "красно-зеленых", то есть своим собственным праздником.

Еще осенью правящая коалиция из партийного союза Ангелы Меркель ХДС/ХСС и Свободной демократической партии продлила сроки работы АЭС на 12 лет до 2035 года. А после аварии на АЭС в Японии правительство приняло решение кардинально изменить политику в сфере регулирования работы атомных электростанций.

Кроме этого, в частности, благодаря риторике отказа от использования атомной энергии "Зеленым" удалось получить на нескольких региональных выборах существенную поддержку электората, а в одной федеральной земле впервые в истории ФРГ назначить собственного премьер-министра.

Несмотря на то, что все четыре партии в принципе поддерживают инициативу правительства, социал-демократы и "Зеленые" считают конкретную цель коалиции недостаточной. Правительство рассчитывает до 2020 года довести долю электричества из обновляемых источников до 35% с нынешних 19%, тогда как оппозиция считает, что к 2020 году доля "зеленого" электричества в общем его объеме должна составить не менее 40%.

Министр окружающей среды Германии Норберт Реттген считает предстоящее решение "крупнейшим модернизационным, инновативным и инвестиционным проектом в Германии за долгое время".

Предполагается, что 8 из 17 немецких АЭС будут отключены в ближайшие месяцы, остальные - постепенно, через несколько лет. Одна из тех станций, которые планируется отключить в ближайшее время, до 2013 года будет находиться в состоянии готовности на случай возможных перебоев с электроэнергией в зимний период.

Станцию Графенрайнфельд (Бавария) планируется отключить в 2015 году, Гундремминген - в 2017, Филиппсбург - в 2019. В 2021 году предполагается отключение сразу нескольких станций - Грохнде, Брокдорф и второго реактора станции Гундремминген. Последними будут отключены станции Изар, Некарвестхайм, Эмсланд. Большая часть станций в настоящее время закрыта на профилактические работы.

Общая мощность АЭС в Германии, по данным министерства экономики и технологий страны, составляет 21 миллион 497 тысяч мегаватт. В 2009 году это составляло 23% от общего объема энергопотребления. Атомная энергия является одной из самых дешевых.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Германия


Другие новости:

Подземные воды трития

Аудиторы GAO подготовили доклад по течам в подземных коммуникациях АЭС США.

Блоки с ВВЭР-ТОИ появятся на Курской АЭС-2 - газета

Концерн "Росэнергоатом" направил предложения в администрацию Курской области.

Госдума уточняет порядок обращения с радиоактивными отходами

Законопроект об обращении с РАО принят во втором чтении.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Далее смене предстояло зацепить IVTM крюком и аккуратно извлечь её из зоны. Это по праву можно считать самой рискованной частью операции, так как существовала опасность повторного падения трубы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100