AtomInfo.Ru


Андрей Климов: российские предложения, сделанные на заседании МАГАТЭ в Вене - здравые и взвешенные

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2011

20-24 июня в Вене (Австрия) прошла министерская конференция МАГАТЭ, посвящённая урокам "Фукусимы". Россия передала МАГАТЭ поправки к Конвенции о ядерной безопасности.

В частности, российская сторона предлагает дополнить конвенцию регламентом координации и взаимодействия стран, эксплуатирующих АЭС организаций и регулирующего органа в целях управления аварией и снижения уровня её последствий.

Кроме того, Россия выдвинула предложение предусмотреть ответственность страны, использующей ядерную энергию, по обеспечению уровня ядерной безопасности не ниже стандартов МАГАТЭ, а также создание в странах, начинающих использование атомной энергетики, инфраструктуры в соответствии с рекомендациями агентства и при содействии страны-поставщика реактора.

Также Россия считает необходимым усовершенствовать действующие стандарты МАГАТЭ в области безопасности.

Андрей Климов, заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам:

"Российские предложения, сделанные на заседании МАГАТЭ в Вене - здравые и взвешенные. Авария в Японии показала, что активное взаимодействие стран, эксплуатирующих ядерную энергетику, просто необходимо. Нужен также, я в этом убежден, и международный контроль над безопасностью действующих в мире атомных станций. И здесь роль МАГАТЭ трудно переоценить.

Если проанализировать ситуацию с АЭС "Фукусима", то отчётливо видно, насколько трудно одной стране, даже такой высокоразвитой, как Япония, в одиночку справиться с аварией на атомной станции, следствием которой является крупная утечка радиоактивных веществ.

Здесь просто необходимо привлечение специалистов из тех стран, которые имеют большой опыт в эксплуатации АЭС. И тут, конечно, нельзя недооценивать роль нашей страны, которая имеет огромный опыт в ликвидации последствий радиоактивного загрязнения.

У нас накоплена большая база знаний не только по тому, как ликвидировать такие аварии, но и как обеспечить безопасную работу атомной станции - ведь эта тема стала одной из важнейших после Чернобыля. Так что России есть что предложить мировому ядерному сообществу в плане своих компетенций.

Сегодня уже понятно, что отката от ядерной энергетики в мире не будет. От нее отказываются либо те, кто и так в среднесрочной перспективе собирался это сделать (как, например, Германия) или те, кто только намеревался заняться ее развитием.

Остальные страны, в которых доля ядерной генерации достаточно высока, явно не планируют сворачивать свои программы развития мирного атома. И здесь важнейшими темами на повестке дня становятся, во-первых, безопасность, а во-вторых, международная интеграция - опыта, человеческих ресурсов и технологий.

Как я понимаю, предложения Росатома на сессии МАГАТЭ были направлены именно на это. И то, что Франция уже высказалась в поддержку российских инициатив, свидетельствует о том, что они отвечают ожиданиям мирового сообщества, и показывает высокий авторитет в мире наших ядерных технологий".

Ключевые слова: МАГАТЭ, Мнения


Другие новости:

Пять человек пострадало в инциденте уровня 3 на гамма-установке в болгарском селе Стамболийски

Инцидент произошёл при замене кобальтового источника.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.

Росатом и Philips займутся развитием ядерной медицины в России

Компании планируют совместно работать по четырём основным направлениям.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: инновации и безопасность

Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Константинов

Василий Константинов
Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100