AtomInfo.Ru


Франция поддерживает инициативы России по укреплению безопасности в атомной энергетике

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2011

Французские представители на министерской конференции МАГАТЭ, посвященной анализу аварии на японской АЭС "Фукусима-1", поддержали инициативы России по укреплению безопасности в атомной энергетике, сообщает корреспондент РИА Новости.

Франция является одним из мировых лидеров в сфере использования атомной энергии в мирных целях. Почти 80% электроэнергии страны вырабатывается на АЭС.

"Эти инициативы весьма своевременны и конкретны, они отражают ожидания мирового сообщества после аварии на "Фукусиме", кроме того, они реализуемы на практике при наличии доброй воли сторон", - сказала журналистам французский министр экологии, устойчивого развития, транспорта и жилищного строительства Натали Костюшко-Моризе.

По ее словам, российские предложения полностью соответствуют подходу Парижа к ситуации вокруг японской АЭС.Россия в понедельник передала МАГАТЭ предложения, которые содержат поправки к Конвенции о ядерной безопасности. В частности, Россия предложила предусмотреть в Конвенции регламент координации и взаимодействия государств, эксплуатирующих организаций и регулирующего органа в целях управления аварией и снижения уровня ее последствий.

Поправки также содержат предложение предусмотреть ответственность страны, использующей ядерную энергию, по обеспечению уровня ядерной безопасности не ниже стандартов МАГАТЭ, а также создание в странах, начинающих использование атомной энергетики, инфраструктуры в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ и при содействии страны-поставщика ядерной установки.

Помимо этого, Россия предложила внести поправки к Конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии, дополнив ее положениями о регламентированном содержании представляемой информации об аварии с указанием ее значения по шкале ИНЕС. Также Россия считает необходимым усовершенствовать сложившуюся систему норм и безопасности МАГАТЭ.

Ключевые слова: Безопасность, Франция, Россия


Другие новости:

Представители трёх атомных компаний погибли в авиакатастрофе под Петрозаводском

В числе погибших - Сергей Рыжов и Николай Трунов.

Россия и Белоруссия обсудят в Вене цену строительства АЭС

Основные параметры мы согласовали и сейчас работаем над ценовыми параметрами.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.


Герой дня

Василий Константинов

Василий Константинов о новых предложениях ТК ТВЭЛ

Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100