AtomInfo.Ru


Росатом и США совместно подготовят правовую базу для сотрудничества в атомной энергетике

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2011

Росатом и Минэнерго США планируют сотрудничать в подготовке правовой базы для ведения совместных работ между ядерными исследовательскими лабораториями и институтами в производстве энергии на ядерных установках, разработке ядерных технологий, полном цикле услуг в ядерной сфере, термоядерном синтезе, обращении с радиоактивными отходами, утилизации ядерных материалов и выводе из эксплуатации ядерных объектов, реабилитации окружающей среды, а также ядерной медицине.

Совместное заявление о сотрудничестве в подготовке правовой базы было подписано главой Росатома Сергеем Кириенко и министром энергетики США Стивеном Чу в рамках международного форума "Атомэкспо-2011".

Ранее министр энергетики США Стивен Чу заявил в ходе заключительного дня Международного форума "Атомэкспо-2011" в Москве, что США настроены на активное развитие сотрудничества с Россией в атомной энергетике, в том числе в сфере предотвращения распространения ядерных материалов в мире.

У научных лабораторий двух стран, по его словам, давняя история сотрудничества в сфере ядерной безопасности и нераспространения. Министр энергетики США также отметил, что настроен на продолжение сотрудничества с Росатомом по ряду проектов, в том числе по утилизации оружейного плутония, оснащению транспортных пропускных пунктов системами радиационного контроля и ряду других направлений.

Говоря о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности, Чу сообщил, что "наша совместная работа позволяет не допустить попадания ядерных материалов в руки террористов".

Ключевые слова: США, Россия


Другие новости:

Планирование строительства завода по переработке ОЯТ в США может начаться в 2015 году - AREVA

От начала планирования до сдачи в эксплуатацию пройдёт порядка десяти лет.

Росатом и КНР не станут конкурентами в развитии технологий реакторов БН - госкорпорация

Здесь говорить о конкуренции ещё рано, потому что технологии будут востребованы лет через 20-25.

Атомстройэкспорт рассчитывает до 1 июля парафировать EPC-контракт по АЭС Белене

На сегодня болгарская сторона не представила методику расчёта цены, то есть не ясно, будет ли это твёрдая цена или базовая цена с эскалацией.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100