AtomInfo.Ru


Атомстройэкспорт рассчитывает до 1 июля парафировать EPC-контракт по АЭС Белене

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

"Атомстройэкспорт" согласовал более 90% положений ЕРС-контракта (engineering, procurement, construction) по АЭС "Белене" с болгарскими партнерами, планирует до 1 июля завершить согласование и запарафировать этот контракт, заявил журналистам президент "Атомстройэкспорта" Александр Глухов.

"Мы рассчитываем, что до 1 июля удастся контракт согласовать и запарафировать. На сегодня болгарская сторона не представила методику расчета цены, то есть не ясно, будет ли это твердая цена или базовая цена с эскалацией. Тем не менее хотел бы отметить, что в настоящее время процесс (переговорный) более организованный и удалось согласовать более 90% положений ЕРС-контракта. Если методика будет представлена, мы ее быстро отработаем и предоставим болгарской стороне предложения", - сказал Глухов во вторник в рамках форума "Атомэкспорт".

Болгарская NEK и российский "Атомстройэкспорт" (основным акционером является "Росатом" с долей 78,5%) 31 марта 2011 года подписали меморандум о взаимопонимании и дополнение к соглашению по АЭС "Белене" от 29 ноября 2006 года. В документе стороны обязались до 1 июня согласовать и парафировать документы, составляющие EPC-контракт, однако в эти сроки уложиться не удалось.

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС был объявлен в 2005 году. ЗАО "Атомстройэкспорт" победило в тендере, контракт с NEK был заключен в январе 2008 года. Однако в 2009 году из проекта вышла немецкая компания RWE, отвечавшая за 49% финансирования при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства. После этого Болгария приступила к поиску новых инвесторов. Россия со своей стороны выражала готовность самостоятельно привлечь финансирование для проекта.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Бетон на площадке строительства первой Турецкой АЭС планируется залить в 2013 году

В настоящее время на площадке строительства идут изыскательские работы, которые продлятся около года.

Проект AP-1000 в США может быть направлен на повторное публичное обсуждение

Минимальный срок, который устанавливается для сбора комментариев, составляет месяц, но, как правило, обсуждение затягивается на больший период.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100