AtomInfo.Ru


Росатом и КНР не станут конкурентами в развитии технологий реакторов БН - госкорпорация

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2011

Росатом рассматривает Китай как партнера в развитии замкнутого ядерного топливного цикла (ЯТЦ) и не считает, что сотрудничество в развитии технологий реакторов на быстрых нейтронах (БН) приведет к появлению у России конкурента в лице КНР, заявил журналистам первый заместитель генерального директора госкорпорации Росатом Александр Локшин в кулуарах международного форума "Атомэкспо-2011".

Россия и Китай обсуждают проект строительства в Китае реактора на быстрых нейтронах БН-800. В России, единственной стране в мире, сохранившей в полном объеме свою программу по развитию реакторов на быстрых нейтронах, уже почти 30 лет эксплуатируется реактор БН-600 и строится реактор БН-800. Подобный реактор БН-800 планируется возвести в Китае.

"БН-800 нужен для того, чтобы создать ядерный топливный цикл. Китайцы это понимают и хотят в процессе как минимум участвовать, а не идти самостоятельно, что вряд ли получится. Мы тоже заинтересованы в совместной с ними деятельности, потому что программа (развития реакторов БН) дорогостоящая и требует больших ресурсов. Мы собственно рассматривали их как партнеров и поэтому пошли навстречу и согласились с их просьбой о сооружении этих реакторов. России интересен эффект масштабирования (в развитии технологий реакторов БН), при серийном производстве стоимость единицы уменьшается, а опыт и знания консолидируются",- сказал он.

Отвечая на вопрос, не создадим ли мы в Китае, таким образом, себе конкурента, Локшин сказал: "Не думаю".

"Здесь говорить о конкуренции еще рано, потому что технологии будут востребованы лет через 20-25",- подчеркнул он.

По словам Локшина, с китайцами пока нет обсуждения проекта строительства в Китае еще одного реактора на быстрых нейтронах Бн-1200, "но подразумевается, что следующий этап - этап коммерциализации этих реакторов".

"О покупателях продукта говорить еще рано. Продукт - это замкнутый топливный цикл, который включает в себя и реактор БН, и предприятие по воспроизводству топлива, которое должно размещаться рядом с этим реактором. Когда появится продукт, я уверен, что покупатели будут, а продукт будет после 2025 года точно",- сказал он.

Локшин также сообщил, что с французскими коллегами идут рабочие контакты и обмен данными по производству МОКС-топлива. Отвечая на вопрос, как оценивают французские коллеги (во Франции существовала мощная программа развития реакторов на быстрых нейтронах) ситуацию с реакторными технологиями БН в России, Локшин сказал, что "могу предположить, что те, кто занимается во Франции быстрыми реакторами, нам завидуют". Россия и Китай договорились о строительстве двух энергоблоков на быстрых нейтронах типа БН-800 в августе 2010 года.

В июле 2010 года состоялся успешный пуск экспериментального реактора на быстрых нейтронах CEFR, который сооружен в КНР при российском участии. По словам главы Росатома, Россия выполнила свои обязательства по поставкам оборудования, научному сотрудничеству и оказанию технического содействия в точном соответствии с запланированными сроками.

Ключевые слова: Россия, Китай, Быстрые натриевые реакторы


Другие новости:

Планирование строительства завода по переработке ОЯТ в США может начаться в 2015 году - AREVA

От начала планирования до сдачи в эксплуатацию пройдёт порядка десяти лет.

Атомстройэкспорт рассчитывает до 1 июля парафировать EPC-контракт по АЭС Белене

На сегодня болгарская сторона не представила методику расчёта цены, то есть не ясно, будет ли это твёрдая цена или базовая цена с эскалацией.

Бетон на площадке строительства первой Турецкой АЭС планируется залить в 2013 году

В настоящее время на площадке строительства идут изыскательские работы, которые продлятся около года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100