AtomInfo.Ru


АЭС - залог процветания японских городов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2011

Сорок лет назад рыбаки японского городка Касима яростно сопротивлялись строительству в его окрестностях атомной станции. Сегодня многие из них радуются процветанию, которое она приносит, пишет "Нью-Йорк Таймс".

Атом - залог процветания

Двадцать лет назад компания "Chugoku Electric" заговорила о расширении станции и строительстве новых блоков. Жители Касимы опять вышли на улицы, но на сей раз они проводили демонстрации в поддержку атомной энергетики. Голоса рыбаков стали определяющими в городском совете - со счётом 15:2 уверенно победили сторонники новых блоков.

История Касимы типична для многих уголков Японии и позволяет понять, почему японская нация была непоколебима в своём позитивном отношении к мирному атому. Положительный настрой сохраняется в целом и сегодня, несмотря на аварию на АЭС "Фукусима Дайичи".

Премьер-министр Наото Кан временно приостановил программу строительства атомных блоков в Японии. Местные власти готовятся вступить с Токио в решительную борьбу за свои АЭС. И в этом им не помешает беспокойство за безопасность станций, возникшее после Фукусимы.

Понять причины проатомных настроений в Касиме можно, кинув беглый взгляд на спорткомплекс "Фукада". Его посещают 7500 человек, в основном, пожилых людей. Их ждут бейсбольные и футбольные поля, теннисные корты, гимнастический зал стоимостью в 35 миллионов долларов и многое другое.

Комплекс стал только одним из объектов, сооружённых атомщиками в качестве платы за разрешение местных властей приступить к строительству на АЭС "Симане" (Shimane) третьего блока. Блок ещё сооружается, но комплекс уже открыл двери для жителей города.

Атомная энергетика в Японии стала залогом процветания для многих небольших городов. В одном только 2009 году Токио выделил 1,15 миллиарда долларов на общественные нужды районов, на территории которых эксплуатируются электростанции. Большинство получателей правительственных субсидий - атомные муниципалитеты.

Целевые платежи из центра - не единственный денежный поток для соседей АЭС. Наряду с ним, выделяются многочисленные субсидии и собираются налоги. Жители получают индивидуальные компенсации, а муниципалитеты - анонимные пожертвования, которые, как многие считают, приходят в реальности от атомщиков.

Так, город Хигасидори, также расположенный рядом с атомной станцией, получает от атомной отрасли 46% своих бюджетных поступлений (бюджет 94 миллиона долларов). В городе затеян ремонт и реконструкция центральной части. Без атомщиков, сделать этого никогда бы не удалось.

Естественно, противников атомной энергетики процветание атомных городов не устраивает. Критики утверждают, что местные власти закрывают глаза на проблемы с безопасностью АЭС, а также не стремятся искать иные источники доходов, привыкнув к атомным деньгам.

Общество с критиками явно не согласно. Оппозиция атомной энергетике в Японии никогда не достигала тех высот, к которым она пришла в Соединённых Штатах и Европе.

Жизнь без АЭС - путь в каменный век

63-летний рыбак Цунеёси Адати сорок лет назад был антиатомным активистом в Касиме. Многие из его соседей были взбешены перспективой появления в окрестностях города АЭС. Как только атомные компании начали выплачивать людям компенсации, соседи не только переменили свои взгляды, но и стали сторониться Адати.

Двадцать лет назад, при обсуждении планов по строительству очередного блока, никто в Касиме не пожелал выступить против. В том числе, и Адати. Те, кто яростно боролся с атомом, осознали - они борются с жителями города, а не атомными корпорациями.

Фукусима заставляет людей нервничать, считает Адати: "Конечно, в глубине души мы боимся, что с нами произойдёт то же самое. Но город знает - без АЭС ему не выжить".

Долгожители Касимы вспоминают о том, на что был похож их город до появления атомной станции. В нём ничего не менялось веками - утром люди ловили удочками рыбу, днём отправлялись в далёкий путь до базара. Старики и сегодня вспоминают молодость с удочками возле АЭС. Теперь они могут заниматься этим в своё удовольствие - каждый из них получает по 600 тысяч долларов компенсаций ежегодно.

Хижины рыбаков сменились современными домами, а разбитые дороги - тоннелями и автострадами. Но и род занятий жителей Касимы изменился. Сегодня лишь три десятка из них продолжают рыболовный бизнес. Все остальные работают на атомной станции.

"Они могут вообще не работать. Деньги к ним и так текут рекой", - комментирует пожелавший сохранить анонимность местный политик, дважды пытавшийся стать мэром с антиядерной платформой. Разумеется, оба раза он проиграл.

Ёсифуми Мацуяма, председатель торговой палаты города Ома, рядом с которым эксплуатируется одноимённая АЭС, своего имени и мнения не скрывает: "Мы однозначно нуждаемся в атомных станциях. Что ещё может принести нам деньги? Что ещё может позволить выжить одинокому изолированному городу, кроме АЭС?".

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Польша ведёт переговоры об импорте электроэнергии из Калининградской области

Об этом, как передают европейские СМИ, заявил президент исполнительного совета польской энергетической компании PGE Томаш Задрога.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.

Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100