AtomInfo.Ru


Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

Пражский телеграф, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2011

АЭС "Дукованы" в Чехии и АЭС "Моховце" в Словакии могут быть закрыты в течение ближайшего времени. Закрытие АЭС "Дукованы", в свою очередь, поставит под угрозу реализацию проекта достройки двух блоков АЭС "Темелин".

С такими апокалиптическими предсказаниями, по данным портала parlamentnilisty.cz, 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас. По его словам, причиной для такого развития событий могут стать требования Совета ЕС по проведению стресс-тестов атомных станций.

Петр Нечас убеждён, что сама формулировка требований этих стресс-тестов означает, что они направлены конкретно против российских (советских) реакторов ВВЭР-440.

Четыре таких реактора установлены на АЭС "Дукованы", ещё два работают и два строятся на словацкой АЭС "Моховце", причём их строительство ведёт входящая в группу ОМЗ компания "Skoda JS".

Кстати, эти же реакторы до сих пор работают и на финской АЭС "Ловииза", и на венгерской АЭС "Пакш".

В Болгарии после вступления в ЕС четыре таких блока с 2002 по 2006 г. были закрыты.

АЭС "Дукованы", на которой под надзором российского ОКБ "Гидропресс" неоднократно проводилась модернизация и повышение мощности и безопасности реакторов, считается, по словам председателя Государственного комитета по ядерной безопасности ЧР Даны Драбовой, одной из самых безопасных АЭС в мире.

Недавно на этой станции прошёл первый этап контрольной инспекции, которую организовало МАГАТЭ, и члены комиссии остались вполне удовлетворены уровнем подготовки специалистов станции и их готовности к действиям в аварийных ситуациях.

Тем не менее, ЕС выдвигает бессмысленные требования к безопасности АЭС, например, они должны выдержать одновременное падение двух самолётов, чему не в силах противостоять ни одна из существующих в мире станций.

Если (теоретически) АЭС "Дукованы", самый крупный источник электроэнергии в Чехии, будет закрыта, то это нанесёт удар по финансовым ресурсам компании CEZ и поставит под угрозу реализацию проекта достройки АЭС "Темелин", заявил Нечас.

Премьер-министр тут же предложил членам своего кабинета рассмотреть вопрос о возможных ответных мерах Чехии в случае принятия ЕС такого решения. Чешский парламент может, например, отказать в ратификации новеллы Лиссабонского соглашения, что поставит под угрозу нормальное функционирование ЕС.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Чехия, Словакия


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Японское правительство раздражено противоречивой информацией от ТЕРСО по ситуации на АЭС

Я дал указание выявить все скрытые данные и обнародовать их.

Россия и Иран создадут СП по эксплуатации АЭС в Бушере - замглавы Росатома

Мы там останемся на достаточно продолжительное время.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100