AtomInfo.Ru


Польша ведёт переговоры об импорте электроэнергии из Калининградской области

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2011

Польша ведёт переговоры с российской стороной о возможности импорта электроэнергии из российской Калининградской области.

Об этом, как передают европейские СМИ, заявил президент исполнительного совета польской энергетической компании PGE Томаш Задрога.

"Мы ведём переговоры о потенциальном импорте энергии из Калининграда. Мы не заинтересованы в партнёрстве, и это будет чисто коммерческое соглашение", - сказал Задрога.

Напомним, что первые сведения о переговорах между польскими и российскими энергетиками появились в феврале 2011 года. Тогда газета "Rzeczpospolita" сообщила - компания PGE, польская государственная энергетическая компания, вместе с диспетчерской фирмой "PSE Operator" ведут переговоры с российской "Интер РАО" по поводу возможной постройки ЛЭП от Калининграда до Польши.

Как утверждала газета "Rzeczpospolita", линия будет предназначена для экспорта в Польшу электроэнергии от Балтийской АЭС.

Предварительная стадия переговоров была завершена, и польская сторона ожидает от россиян оценки, какие объёмы генерации они смогут предложить на продажу. Такая оценка должна быть сделана к середине 2011 года. Поляки рассчитывают покрывать за счёт Балтийской станции до 8% от общей потребности страны в электричестве.

Томаш Задрога, президент исполнительного совета PGE, заявил в феврале польской газете, что его компания не собирается принимать участие в российской атомной программе, но просто хотела бы покупать у России киловатт-часы.

"Наши переговоры с российским партнёром касаются торговой сделки. Мы ищем дешёвые источники энергии", - сказал Задрога. Он напомнил, что через четыре-пять лет Польша столкнётся с дефицитом электроэнергии.

В свою очередь, Генрик Майчжак, президент "PSE Operator", считает, что ЛЭП может быть проложена тогда в том случае, если она сможет принести прибыль. Он добавил, что на строительство ЛЭП до Калининградской области уйдёт около четырёх лет.

Как сообщали в начале февраля РИА "Новости", компания "Интер РАО" будет в течение 20 лет поставлять электроэнергию с Балтийской АЭС и намерена "в ближайшее время" заключить долгосрочные экспортные контракты.

Электронное издание AtomInfo.Ru приводило ранее данные, что с пуском первого балтийского блока российский эксклав станет энергонезависимым, а генерация от второго блока может быть полностью пущена на экспорт за пределы области.

Вариант с сооружением вставки постоянного тока в районе Мамоново (электрическая связь Калининград-Польша) рассматривается в планах развития энергетической системы Калининградской области.

Потребление и производство электроэнергии в Калининградской области.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра графика.

Балтийская АЭС заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Пуск первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - на 2018 год.

АЭС предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в том числе иностранным, которые могут получить долю до 49% в проекте. Стоимость строительства Балтийской АЭС составляет около 5 миллиардов евро.


Ссылка по теме: Балтийская АЭС - эксклавная станция

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Польша, Балтийская АЭС


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100