AtomInfo.Ru


В Обнинске открылось техническое совещание МАГАТЭ по топливу для быстрых реакторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2011

Техническое совещание МАГАТЭ по вопросам проектирования, изготовления и поведения под облучением топлива быстрых реакторов открылось в ГНЦ РФ - ФЭИ (Обнинск) 30 мая 2011 года.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

На техническом совещании МАГАТЭ, фото AtomInfo.Ru.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

В совещании принимают участие свыше 15 иностранных специалистов, прибывших из Франции, Японии, Южной Кореи, Китая, Индии и других стран. Приятно отметить участие в работе экспертов от Украины, представляющих ХФТИ.

Солидной группой участников (до 40 человек) представлена Россия. В Обнинске соберутся специалисты ГНЦ РФ - ФЭИ, ВНИИНМ, НИИАР, НИКИЭТ, ОКБМ и ТВЭЛ.

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, генеральный директор ГНЦ РФ - ФЭИ Валерий Рачков сказал: "Тема вашего совещания сегодня крайне актуальна - топливо для быстрых реакторов… У нас в России развёрнуты работы по новой технологической платформе ядерной энергетики на основе ЗЯТЦ с быстрыми реакторами".

"Нам крайне важно сотрудничество со столь представительным международным сообществом. Я надеюсь, что это сотрудничество будет со временем только укрепляться", - отметил Валерий Рачков.

31 мая ФЭИ исполняется 65 лет, и мы рассматриваем ваше собрание как подарок к нашему юбилею, добавил руководитель обнинского института.

Владимир Троянов, фото AtomInfo.Ru.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Владимир Троянов, фото AtomInfo.Ru

Атомная энергетика будущего сможет существовать только в том случае, если будет базироваться на замкнутом цикле и на быстрых реакторах, считает директор НИИАР Владимир Троянов.

Но экономика быстрых реакторов во многом зависит от ядерного топлива. И поэтому необходимо концентрировать усилия специалистов на решении проблем, стоящих перед топливными технологиями для быстрых установок.

Совещание в Обнинске продлится до 3 июня. На мероприятии работают корреспонденты электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: ЯТЦ, Быстрые натриевые реакторы, Выставки и конференции, ФЭИ


Другие новости:

Польша ведёт переговоры об импорте электроэнергии из Калининградской области

Об этом, как передают европейские СМИ, заявил президент исполнительного совета польской энергетической компании PGE Томаш Задрога.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.

Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100