AtomInfo.Ru


Ледокол Таймыр с заглушенным реактором ожидают в мурманском порту в ночь на среду

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.05.2011

Атомоход "Таймыр", на котором заглушен реактор из-за повышения активности воздуха в системе вентиляции помещения реакторной установки, должен зайти в мурманский порт в ночь на среду, сообщила РИА Новости сотрудница отдела внешних связей "Росатомфлота" Екатерина Ананьева.

Система радиационного контроля ледокола "Таймыр" госкорпорации "Росатом" зафиксировала в начале мая незначительное повышение активности воздуха в системе вентиляции помещения реакторной установки. Атомоход работал в это время в Енисейском заливе.

По словам Ананьевой, опасности для людей и окружающей среды эта ситуация не представляет, вероятной причиной повышения активности воздуха специалисты называют неплотность системы первого контура. По международной шкале оценки ядерных событий INES, событие оценивается "нулевым" уровнем, или "вне шкалы" (не существенно для безопасности персонала и окружающей среды).

Несмотря на то, что выход активности в окружающую среду за пределы защитной оболочки не зафиксирован, специалисты приняли решение заглушить реактор, что и было сделано в ночь с 6 на 7 мая.

По данным "Росатомфлота", сейчас усилен и ведется непрерывный контроль технологических параметров реакторной установки, движение и энергообеспечение ледокола осуществляется от дизельных установок, предусмотренных для этих целей.

Сейчас "Таймыр" уже находится в Баренцевом море. В связи с погодными условиями ледокол придет в Мурманск чуть позже намеченного, его ждут в ночь на среду. А днем руководство "Росатомфлота" и капитан атомохода намерены созвать пресс-конференцию, на которой журналистам расскажут подробнее о случившемся, а также о планах по ремонту помещения реакторной установки.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Безопасность


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

Курская АЭС: турбогенератор №6 отключён от сети

Событие предварительно классифицируется нулевым уровнем по шкале оценки ядерных событий INES.

И.о. главы "Атомредметзолото" назначен гендиректором компании

Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100