AtomInfo.Ru


И.о. главы Атомредметзолото назначен гендиректором компании

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.05.2011

Исполнявший обязанности главы холдинга ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.

Решение о назначении нового руководителя акционеры холдинга приняли 3 мая в ходе общего собрания.

Экс-гендиректор АРМЗ Вадим Живов, возглавлявший компанию с 2007 года, будет избран председателем совета директоров "Атомредметзолото". Он также назначен советником генерального директора госкорпорации "Росатом". В декабре 2010 года он стал президентом канадской уранодобывающей компании U1, которая на 51,4% принадлежит АРМЗ.

Яков Полункин в качестве нового главы АРМЗ сосредоточит свою деятельность на операционном управлении компанией, развитии действующих российских предприятий, реализации стратегических инвестиционных проектов, а также наращивании компетенций в области инноваций и повышении эффективности уранодобывающих производств.

"После закрытия сделки по консолидации контрольного пакета Uranium One я был назначен президентом канадской компании. В этом качестве я сконцентрируюсь на развитии Uranium One в качестве глобальной платформы роста бизнеса "АРМЗ" и "Росатома", - приводит пресс-служба слова Вадима Живова.

Яков Полункин родился в 1975 году в Москве. В 1997 году окончил Государственную академию нефти и газа им. И.М. Губкина. Является автором более 20 научных статей и изобретений. С 1999 года работал в компании ТНК в департаменте переработки нефти. В 2001 году назначен генеральным директором ЗАО "Промышленные катализаторы" (входит в группу компаний ТНК-ВР). В январе 2011 года стал первым заместителем генерального директора АРМЗ.

ОАО "Атомредметзолото" основано в 1991 году. Урановый холдинг, входящий в структуру госкорпорации "Росатом", занимает пятое место в мире по объему добычи урана. В 2010 году АРМЗ увеличил добычу урана на 12% по сравнению с 2009 годом - до 5,17 тысячи тонн.

АРМЗ управляет всеми российскими уранодобывающими активами, а также осуществляет ряд проектов в Казахстане. По запасам урана холдинг занимает второе место в мире. ОАО "Атомэнергопром владеет 79,97% акций "Атомредмедзолота", 20% принадлежит ОАО "ТВЭЛ".

Канадская Uranium One является одной из крупнейших в мире публичных уранодобывающих компаний с диверсифицированным портфелем активов, расположенных в Казахстане, США и Австралии.

Ключевые слова: Уран, Кадры, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Доход главы Росатома Сергея Кириенко за 2010 год составил 17,760 млн рублей

Об этом говорится в материалах, размещенных на сайте "Росатома".

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.

Ухудшение радиационной обстановки в пределах контролируемой зоны Козлодуя-5 - нулевое событие по INES

В ходе работ по разуплотнению элементов первого контура было допущено превышение содержания радиоактивных благородных газов (РБГ).


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100