AtomInfo.Ru


Приглашение Литве к участию в строительстве Балтийской АЭС остается в силе - МИД РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2011

Приглашение Литве к участию в строительстве Балтийской АЭС в Калининградской области остается в силе, сказал заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов в интервью газете "Литовский Курьер".

"С учетом прогнозируемого дефицита электроэнергии в регионе после закрытия Игналинской АЭС мы были вынуждены приступить к строительству собственной АЭС в Калининградской области. Приглашение литовской стороне поучаствовать в проекте Балтийской АЭС остается в силе", - сказал он.

Работа Игналинской АЭС в Литве с советскими реакторами РБМК была остановлена 31 декабря 2009 года согласно обязательствам страны перед Евросоюзом. Планируется, что полностью АЭС будет демонтирована к 2030 году.Комментируя высказывания главы комиссии по атомной энергетике Сейма Литвы о том, что строительство Балтийской АЭС является "едва ли не планом энергетической оккупации Литвы", Титов подчеркнул, что данный термин в данном случае не применим, поскольку станция будет строиться на территории России.

Также он напомнил, что в свое время, когда "Литва заявила о намерении построить новую АЭС, российская сторона предложила объединить усилия, однако эта инициатива не нашла понимания".

Отвечая на вопрос журналистов о том, как в Москве относятся к обвинениям литовских властей в срыве конкурса по строительству собственной АЭС, замглавы МИД РФ отметил, что "собственные неудачи легче всего объяснить мифическими происками других". "Бизнес не поддается уговорам, а ориентируется на экономическую эффективность проектов и предоставленные инвестиционные и другие условия", - добавил он.

Балтийская АЭС была заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе Калининградской области. Она будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2,3 ГВт. Срок пуска первого энергоблока - 2016 год, второго - 2018 год. АЭС обеспечит электроэнергией Калининградскую область, а также будет поставлять электроэнергию на экспорт. В проекте предложено участвовать частным инвесторам, в том числе иностранным, они могут получить долю до 49%.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Литва


Другие новости:

В Японии уточняют время начала вентилирования блока №1 АЭС Фукусима Дайичи 12 марта

Что было сделано в 10-17, а что в 14-30?

Япония купила три французских беспилотника для замера мощностей доз над АЭС Фукусима-1

Контракт на сумму около 40 тысяч евро ранее получила небольшая французская компания Helipse.

АЭС Козлодуй выдержит удар волны до 33-34 метров - директор

Самые большие волны, которые могут образовываться на Дунае, составляют 31,5 метров в высоту.


Герой дня

Международная группа экспертов

Никогда больше: важнейшая цель ядерной безопасности

Для того, чтобы быть способными своевременно принимать трудные и критические решения в непредвиденных обстоятельствах, ведущие специалисты, работающие в атомной энергетике, должны не только "знать что и как", но и "знать почему".



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100