AtomInfo.Ru


Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

УНИАН-Экономика, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2011

Мы публикуем интервью председателя Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Елены МИКОЛАЙЧУК агентству УНИАН.

Интервью для УНИАН подготовил Виталий Матарыкин. Текст публикуется с любезного разрешения УНИАН-Экономика.

"Westinghouse" на рынке ядерного топлива Украины

Елена Анатольевна, в этом году Украина впервые может начать массовое использование американского ядерного топлива как альтернативу российскому. На Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС) 18 февраля начался ремонт, во время которого планируется загрузить первую коммерческую партию из 42 сборок "Westinghouse". Насколько надёжно и безопасно это топливо?

Сборки этого производителя проходят испытания на ЮУАЭС несколько лет. На первом этапе опытной эксплуатации кассет ТВС-W с 2006 по 2010 гг, на протяжении четырёх топливных кампаний, в активной зоне энергоблока №3 испытывались шесть тепловыделяющих сборок (ТВС), планово выгруженные в планово-предупредительный ремонт 2010 г.

В первые три года претензий к этим шести кассетам не было. По результатам последнего года эксплуатации в них отмечен ряд недостатков. На одной сборке обнаружены посторонние предметы. Ещё одна кассета по результатам контроля герметичности оболочки признана негерметичной с дефектом типа "газовая неплотность".

Это подтвердило правильность нашей позиции о поэтапном лицензировании ТВС-W. Но замечания не были критичными для принятия решения о переходе в 2010 г уже к опытно-промышленной эксплуатации 42 сборок, т.е. ко второму этапу проверки топлива "Westinghouse".

Какие итоги первого года эксплуатации этих 42 кассет? Дала ли инспекция разрешение на загрузку ещё одной партии из 42 сборок на этот же блок в 2011 г?

Отмечу, что в марте 2010 г в активную зону реактора ВВЭР-1000 энергоблока №3 ЮУАЭС загружены 42 усовершенствованные кассеты типа ТВС-W2. Их конструкция отличается от шести кассет ТВС-W в части крепления тепловыделяющих элементов (твэлов), направляющих каналов для поглощающих стержней системы управления и защиты, дистанционирующих решеток.

Это только первая полноценная перегрузочная партия ТВС "Westinghouse". Напомню, что активная зона реакторной установки типа ВВЭР-1000 проекта В-320 состоит из 163 ТВС, причем раз в год меняется приблизительно четвертая их часть.

Плановые сроки проведения очередного ремонта с частичной перегрузкой активной зоны с 18 февраля 2011 по 17 апреля 2011 г.

Пока к 42 кассетам "Westinghouse" серьёзных замечаний нет. Хотя после первых 50 суток работы реактора имел место так называемый "спайк-эффект", т.е. возрастание активности теплоносителя по реперным изотопам йода 1-го контура в пять раз (возможная причина - микротрещины твэлов - ред.). Окончательные результаты первого года эксплуатации будут получены в марте 2011 г.

Только по комплексным результатам комиссионного осмотра, ревизии, контроля герметичности твэлов "пенальным методом" (перестановка топлива в спецустройство - ред.) и испытаний сборок, Госинспекция ядерного регулирования будет принимать решение как о возможности оставления 42 ТВС "Westinghouse" на второй год эксплуатации, так и о возможности подгрузки следующей партии из 42-х кассет "Westinghouse".

И такая логическая последовательность будет жёстко соблюдаться вплоть до полной загрузки активной зоны блока №3 ЮУАЭС 163 кассетами "Westinghouse", т.е. на протяжении четырёх лет и при условии соблюдения безопасной эксплуатации реактора в каждой последующей топливной кампании.

НАЭК "Энергоатом" заявляет, что Госинспекция по-разному относилась к введению в промышленную эксплуатацию российского и американского ядерного топлива. Можно ли здесь говорить о каком-то предвзятом отношении к "Westinghouse"?

Я думаю, что тот, кто так заявляет, либо лукавит, либо не владеет информацией. В соответствии с международными стандартами МАГАТЭ и приведенными к ним нормами и правилами Украины в сфере использования ядерной энергии (этот процесс мы завершили в 2008 г.), возможны два пути лицензирования любого нового вида топлива.

Первый путь лицензирования - это "референтность", т.е. наличие комплексного положительного опыта надежного применения и безопасной эксплуатации топлива, оборудования, конструкции, технологии на однотипной АЭС, в данном случае на реакторной установке проекта ВВЭР-1000/В-320.

К слову сказать, в Украине именно таким путем было досрочно лицензировано в 2005 г новое топливо российского ОАО "ТВЭЛ" типа ТВСА, т.к. уже имелся его многолетний положительный опыт эксплуатации на двух блоках типа ВВЭР-1000 Калининской АЭС в России.

Конкретно - в 2004 году топливо ТВСА переведено в промышленную эксплуатацию на Калининской АЭС в России (первая партия из 12 сборок ТВСА была загружена в 1998 г, а в 2001 г уже загрузили первую полноценную перегрузочную партию из 42-х кассет). Украинскому регулятору в 2005 г предоставили доступ ко всей референтно документации, так же были получены ответы на все возникшие у нас вопросы.

Можно было пойти этим путём в случае с американской разработкой?

Первый путь лицензирования в данном случае был неприменим, т.к. топливо "Westinghouse" не имело референтного комплексного положительного опыта надёжного применения и безопасной эксплуатации.

Поэтому с учетом недостатков, выявленных в шести ТВС-W первого поколения и опыта АЭС "Темелин" (АЭС в Чехии, где были проблемы с американским топливом - ред.), Госинспекция смогла дать разрешение только на начало опытной эксплуатации первой перегрузочной партии топлива "Westinghouse" ТВС-W2 новой конструкции в активной зоне блока №3 ЮУАЭС.

Таким образом, применительно к топливу "Westinghouse" для Украины сейчас возможен только второй путь лицензирования, а именно: проведение поэтапного всеобъемлющего комплекса испытаний кассет ТВС-W2, вплоть до полной загрузки реакторной установки блока №3 ЮУАЭС и подтверждения её безопасной эксплуатации.

Именно такой порядок внедрения пилотной модификации важных для безопасности реактора систем предусмотрен нормативным документом, выпущенным нами в 2005 г с учётом предыдущего опыта. Так, в 1998-2002 гг имели место многочисленные отказы новых видов топлива производства ОАО "ТВЭЛ", в том числе типа ТВС-М (отказ оболочек на блоке №3 Ровенской АЭС - 1998 г) и особенно кассет типа УТВС (искривление и скручивание кассет на блоке №3 Балаковской АЭС - 2002 г и блоке №3 Запорожской АЭС - 2003 г).

Характерным фактором при провальной попытке внедрения топливных кассет типа ТВС-W6 /США/, УТВС и ТВС-М /Россия/ являлось то, что их массовые отказы начинали проявляться только на 3-4 год эксплуатации, после комплектования более половины активной зоны. Именно поэтому сейчас особенно важно дождаться полных четырёх лет работы топлива ТВС-W2.

Дополнительно отмечу, что в соответствии с основополагающим документом, т.н. "Отчётом по анализу безопасности АЭС", активная зона реакторной установки отнесена к высшему первому классу безопасности, требования к её эксплуатации жесточайшие. Причем классификатор трактует активную зону как единый элемент класса "1Н", т.е. составной частью которого является полный набор из 163 топливных сборок. Поэтому вопрос о положительном окончании лицензирования топлива "Westinghouse" для украинских АЭС может встать не ранее 2014 г.

Именно применяемый инспекцией подход к порядку внедрения новых модификаций топлива любого производителя чётко соответствует требованиям культуры безопасности в сфере использования ядерной энергии. Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.

Представители эксплуатирующей организации НАЭК "Энергоатом", несущие всю полноту ответственности за обеспечение безопасности АЭС, должны помнить, что основная цель украинских АЭС - безопасно производить электроэнергию, а не "лихими кавалерийскими наскоками" экспериментировать с новыми типами топлива на действующих ядерных установках.

На каком основании тогда украинский "Энергоатом" намерен загрузить в 2011 и 2012 гг. три партии американского топлива на ЮУАЭС и Запорожской АЭС. Может ли Госинспекция запретить их использование?

Если к 42 кассетам типа ТВС-W2, отработавшим год на ЮУАЭС, не будет замечаний, то "Энергоатом" может ставить вопрос о возможности расширения опытной эксплуатации топлива "Westinghouse" на однотипные блоки типа ВВЭР-1000/В-320 (к примеру, на Запорожскую АЭС) на эксплуатацию в течение одного года, или до получения подтверждения возможности продолжения безопасной эксплуатации.

В таком случае, для Госинспекции ядерного регулирования критерием возможности принятия положительного решения станут не вопросы топливоиспользования, а достигнутый на конкретной реакторной установке конкретного блока АЭС уровень безопасности. Учитываются и такие нюансы, как готовность систем внутриреакторного контроля и расчета смешанных активных зон, готовность систем контроля герметичности твэлов, наличие стенда ремонта топливных сборок и системы контроля геометрических размеров внутрикорпусных устройств реактора и т.д.

Разрешить же промышленную эксплуатацию топлива, предусматривающего полный четырёхлетний цикл эксплуатации, на любом из блоков АЭС Украины, возможно только после получения подтверждения о возможности безопасной эксплуатации топлива на протяжении именно этого периода, как было в случае с ТВСА.

Спасибо за интервью.


Беседовал Виталий Матарыкин (для УНИАН).

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз, Атомнадзор


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача

Владимир Асмолов о работе в Японии группы "Росатома".

Подача электричества на аварийные энергоблоки Фукусимы-1 может начаться через два дня

Подача электричества может быть осуществлена только после детального осмотра оборудования.

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100