AtomInfo.Ru


Фукусима Дайичи - сводка от ГКЯРУ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2011

Уровень угрозы на японской АЭС "Фукусима Дайичи" по состоянию на утро 23 марта 2011 года сохраняется "стабильно тяжёлым", говорится в сводке государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

На энергоблоках №№1-4 ситуация складывается следующим образом.

Подтверждён факт подачи тока на трансформаторы блоков №№1-4. Однако все попытки запустить системы охлаждения, заливки или вентиляции успеха пока не принесли.

Подано электропитание на штатные системы контроля на БЩУ блока №3. Постоянное пребывание персонала на БЩУ блока не представляется возможным из-за высоких уровней радиации.

После заливки морской водой бассейна выдержки блока №2, температура в нём составляет 50°C.

Из-за появления над зданием блока №3 серого дыма персонал ликвидаторов временно выводился с блока.

В целом, в бассейн блока №3 было залито уже 3742 м3 морской воды.

Из-за высоких уровней радиации заливка бассейна выдержки блока №4 производится дистанционно, с расстояния 300 метров. Залито 255 тонн воды.

На энергоблоках №№5-6 активные зоны и бассейны выдержки охлаждаются штатными системами. Температура теплоносителя - 25-30°C. На энергоблоках есть внешнее питание.

По состоянию на утро 23 марта, в холодном (подводящем) канале морской воды для систем охлаждения найдены радиоактивные изотопы 131I, 134Cs и 137Cs.

По сообщениям МАГАТЭ, на границе 75-км зоны вокруг АЭС "Фукусима Дайичи" проводится мониторинг концентраций радиоактивных изотопов цезия и йода. На границе 30-км зоны мощность дозы составляет от 100 до 300 мкР/час, а в городе Токио - от 18 до 21 мкР/час.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача

Владимир Асмолов о работе в Японии группы "Росатома".

Подача электричества на аварийные энергоблоки Фукусимы-1 может начаться через два дня

Подача электричества может быть осуществлена только после детального осмотра оборудования.

Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100