AtomInfo.Ru


Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача - Росэнергоатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2011

Стратегической задачей на АЭС "Фукусима-1" на сегодняшний день является установление нормального охлаждения реакторов и хранилищ топлива, только затем можно размышлять о будущем атомной станции, сообщил РИА Новости первый заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом" Владимир Асмолов, вернувшийся из Японии.

"Сейчас нужно спокойно прийти к полному контролю над ситуацией на АЭС, выстроить нормальное охлаждение. Сейчас ясно, что три реактора АЭС уже точно потеряны, на четвертом серьезные проблемы. В одном из реакторов топливо разрушено на 50%, в другом - на 80%. Пока нет полного контроля на АЭС, о будущем, в том числе о строительстве саркофагов, говорить слишком рано", - сказал он.

Компания-оператор АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power Co (TEPCO) ранее сообщила о возможности строительства бетонного саркофага вокруг аварийной станции. Подобное сооружение было возведено над четвертым блоком Чернобыльской АЭС, где в апреле 1986 года произошла крупнейшая за всю историю ядерной энергетики авария.

Владимир Асмолов, имеющий огромный опыт ликвидации аварий, побывал в составе группы российских специалистов в Японии, где оказывал консультативную помощь японским атомщикам.

Российские специалисты поделились в Японии опытом. В частности, им показалось странным, что пожарные машины, которые пытаются охладить плавящиеся стержни в реакторах, подъезжают на 50 метров, и все время, пока они работают, шофер находится в машине. Как заметил Асмолов, россияне предложили, чтобы машины подъезжали ближе, а шофер на время работы водометов уходил в более безопасное место, что впоследствии и было сделано.

После произошедшего 11 марта мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

Власти Японии признают, что ситуация на АЭС в Фукусиме остается крайне сложной, а еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал ЧП на японской АЭС "апокалипсисом".

Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) присвоило аварии на "Фукусиме-1" пятый уровень из семи возможных по международной шкале ядерных событий (INES). Пятый уровень подразумевает аварию с риском за пределами площадки, когда происходит сильное повреждение активной зоны реактора или радиационных барьеров. Высший, седьмой уровень опасности, ранее присваивался лишь чернобыльской катастрофе.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Подача электричества на аварийные энергоблоки Фукусимы-1 может начаться через два дня

Подача электричества может быть осуществлена только после детального осмотра оборудования.

Проведение дополнительной ЛЭП к японской АЭС не решит существующую проблему - французские регуляторы

ЛЭП подключены, но их невозможно начать использовать из-за угрозы замыкания, поскольку они находятся в воде.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100