AtomInfo.Ru


Выгрузка топлива на энергоблоке АЭС Бушер - необходимая мера предосторожности

Департамент коммуникаций Госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 28.02.2011

В одном из четырех насосных агрегатов расхолаживания АЭС "Бушер" (Иран) были обнаружены повреждения внутренних элементов.

В этой связи возникло предположение, что металлические частицы (преимущественно стружка размером менее 3 мм) могли вместе с водой проникнуть в корпус реактора и, пройдя через внутрикорпусные устройства, попасть на тепловыделяющие сборки (ТВС).

Планируется, что, в случае обнаружения металлических частиц на ТВС, все сборки будут промыты, корпус реактора очищен, после чего топливо будет вновь загружено в реактор энергоблока.

Причиной выхода из строя насосного агрегата стали особенности конструктивного исполнения, в частности недостаточная надежность узла крепления внутренних устройств насоса. В результате узел пришел в негодность в условиях повышенной вибрации при пульсации давления, что характерно для центробежных насосов на низких подачах.

Аналогичные несоответствия на других трех насосных агрегатах в результате ревизии устранены. Данные насосные агрегаты являются частью оборудования, поставленного на площадку АЭС "Бушер" в семидесятые годы прошлого века, которое, по условиям контракта, российская сторона была обязана интегрировать в проект.

С учетом того, что ядерное топливо еще не было активировано, работы по его выгрузке, осмотру, возможной промывке и загрузке с технической точки зрения являются штатной задачей, не требующей привлечения дополнительного оборудования и специалистов.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Безопасность


Другие новости:

Выгрузка топлива из Бушера завершится завтра

Возникла потребность убедиться, что в корпусе реактора нет металлической стружки.

Арестованный в Пакистане сотрудник ЦРУ мог снабжать Аль-Каеду ядерными материалами - источники

Реймонд Дэвис находится под судом в Пакистане за убийство двух сотрудников пакистанских спецслужб.

Без Белене и Козлодуя Болгария станет банкротом - премьер-министр

При этом Борисов напомнил о требованиях Евросоюза по безопасности ядерных реакторов.


Герой дня

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов: поднадзорным тоже не хочется аварии

Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конкурс по выбору двух победителей из двух участников выглядел бы сомнительным, и "Westinghouse" обязательно заявился на него, хотя бы чтобы придать ему легитимности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100