AtomInfo.Ru


Без Белене и Козлодуя Болгария станет банкротом - премьер-министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2011

Социалисты Болгарии предлагают провести общенациональный референдум по судьбе АЭС "Белене". Премьер-министр Бойко Борисов, в свою очередь, готов пойти на дебаты в парламенте, пишет "Дневник".

В заявлении от имени левых бывший министр внутренних дел Румен Петков обратился к кабинету с призывом - если правительство не в состоянии принять решение по строительству новой атомной станции, то необходимо вынести этот вопрос на референдум.

В ходе обсуждения стратегии национальной безопасности Петков предложил правительству "начертить графики на следующие 50 лет" и показать, какой будет цена на электроэнергию без "Белене" и с "Белене", в том числе, после закрытия блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй".

"А потом пусть люди сами решают", - сказал экс-министр.

Глава болгарского правительства Бойко Борисов признал, что отказ от строительства Белене приведёт к банкротству болгарской экономики: "Зная цены на электроэнергию от ветряных парков и других источников, могу сказать, что, если не строить Белене и закрывать блоки Козлодуя, то через 15 лет Болгария станет банкротом".

При этом Борисов напомнил о требованиях Евросоюза по безопасности ядерных реакторов. Беленские блоки должны быть безопасными, чтобы с ними не повторилась история закрытых малых блоков АЭС "Козлодуй".

"Я знаю, какой риск представляют задержки со строительством Белене, но хочу быть уверенным в том, что это безопасные реакторы, и хочу, чтобы Европа подтвердила мне это ещё раз", - заявил Борисов.

Он добавил, что министр экономики и энергетики Трайчо Трайков направил письмо еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Эттингеру с просьбой уточнить - смогут ли российские реакторы проработать 70 лет? Если ответ будет положительным, то Борисов готов к обсуждению вопроса о станции в парламенте.

В свою очередь, министр Трайков позволил себе публично подкорректировать сказанное своим начальником: "Болгария не станет банкротом без АЭС "Белене". И с этим проектом, и без него этого не произойдёт".

Сопредседатель правой синей коалиции Мартин Димитров уверен, что "кашу" в проекте "Белене" заварило предыдущее правительство, возглавлявшееся социалистами. Он отметил, что левые подписали соглашение о станции, в котором не говорится о точной цене.

"Если Болгария в любом случае нуждается в дополнительной мощности, то новый реактор в Козлодуе обойдётся дешевле", - считает политик.

Тем временем, "Росатом" выбрал две юридические компании, которые будут давать российским атомщикам рекомендации, касающиеся соответствия проекта по строительству АЭС "Белене" европейскому законодательству.

На роль консультантов россиян было шесть претендентов. Из них были отобраны болгарское агентство "Борислав Боянов и Ко." и британская фирма "Freshfields Bruckhaus".

Болгарские юристы будут советовать россиянам при создании проектной компании АЭС "Белене". Британцы займутся юридическими аспектами европейского законодательства, которые могут иметь отношение к строительству и эксплуатации станции.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Иран подтвердил, что бушерское топливо будет временно выгружено из зоны

Выгрузка необходима для осмотра состояния топливных сборок.

ТВЭЛ в марте завершит поставку топлива для перегрузки второго энергоблока АЭС "Темелин"

Таким образом, оба энергоблока будут работать на ядерном топливе российского производителя.

Британская метрополия обеспокоена использованием в AP-1000 имперской системы мер

Разнобой в единицах измерения пагубен для безопасности.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конкурс по выбору двух победителей из двух участников выглядел бы сомнительным, и "Westinghouse" обязательно заявился на него, хотя бы чтобы придать ему легитимности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100