AtomInfo.Ru


Британская метрополия обеспокоена использованием в AP-1000 имперской системы мер

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2011

Регуляторы Соединённого Королевства обеспокоены тем, что в адаптации проекта AP-1000 предполагается широкое использование британских имперских систем мер, пишет "Platts".

Переход на системы, не имеющие широкого распространения в других странах, может привести к "неразрешимым проблемам с безопасностью", считают регуляторы.

В компании "Westinghouse" отмечают, что проект AP-1000 в целом основан на метрической системе, однако ряд мелких деталей - болты, гайки, части стальной инфраструктуры и так далее - будут изготавливаться по имперским системам мер.

Британские регуляторы, в свою очередь, опасаются последствий для безопасности, которые могут возникнуть из-за разнобоя в единицах измерения.

Выбор системы мер - не единственный вопрос, возникший у королевских регуляторов к проекту AP-1000. В британских органах надзора обращают внимание на многочисленные отличия американских промышленных стандартов от европейских.

Английская система мер используется преимущественно в Великобритании и США, причём американская и британская редакции системы отличаются друг от друга. В систему входят, среди прочего, британские имперские системы мер массы, мер для жидкостей и мер для сыпучих тел.

В Великобритании эксплуатируется 19 атомных энергоблоков общей мощностью 10,137 ГВт(эл.). Правительство страны рассчитывает в среднесрочной перспективе заменить устаревшие блоки на современные. Наиболее вероятными претендентами на право построить новые британские АЭС считаются американская компания "Westinghouse" и французская группа AREVA.

Ключевые слова: AP-1000, Вестингауз, Великобритания, Атомнадзор


Другие новости:

РФ готова подписать с Ираном контракт на поставку медицинских изотопов

Пробная партия оценена положительно.

Снижение прогнозов энергопотребления стало одной из причин сдвига сроков строительства новых блоков на Темелине

Если блоки построят в 2020 году, то на них не найдётся потребителей.

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС Чернавода могут быть сдвинуты

Задержка возможна, так как подготовительный этап продлился дольше, чем ожидалось.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Зарубежные конкуренты россиян будут недовольны, если российские установки получат преимущество за счёт продолжения эксплуатации на ВОУ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100