AtomInfo.Ru


Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС Чернавода могут быть сдвинуты

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2011

Сроки сдачи блоков №№3-4 АЭС "Чернавода" в Румынии могут быть перенесены, сообщает "Reuters" со ссылкой на представителя министерства экономики этой страны.

До настоящего времени считалось, что блоки войдут в строй в 2017 году.

"Задержка возможна, так как подготовительный этап продлился дольше, чем ожидалось", - заявил советник министра Тюдор Сербан, выступая на финансовом семинаре.

Ранее электронное издание AtomInfo.Ru сообщало, что строительство новых блоков на Черноводе может стартовать в 2012 году, то есть, на два года позже первоначального срока. Причиной задержки называлась необходимость "дать больше времени на определение объёма работ для каждого из участников проекта".

Эксперты обращают внимание, что сдвиг графика строительства может обострить энергетическую ситуацию в Румынии, где до 2020 года должно быть остановлено или заменено до трети от общего парка установленных мощностей.

Большинство инвесторов покинуло румынский атомный проект после финансового кризиса, и единственным иностранным участником остался итальянский концерн "Enel". Отвечая на вопрос о готовности итальянцев увеличить свою долю в проекте, Сербан сказал: "Теоретически, они готовы. На практике, они хотят понять степень приверженности правительства Румынии к проекту по строительству новых блоков".

АЭС "Чернавода" в Румынии состоит из двух блоков с тяжёловодными реакторами CANDU канадского проекта. Правительство страны намерено построить ещё два блока в Чернаводе, после чего перейти к сооружению второй атомной станции.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Румыния


Другие новости:

РФ готова подписать с Ираном контракт на поставку медицинских изотопов

Пробная партия оценена положительно.

EDF пока не меняет графиков и сметы для Фламанвилля-3

Сдача в 2014 году, стоимость блока - 4 миллиарда евро.

Болгария не ведёт переговоры с Сербией по проекту АЭС Белене и ждёт ответа от РФ

Болгария ждёт ответа от российской стороны по стоимости проекта.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Зарубежные конкуренты россиян будут недовольны, если российские установки получат преимущество за счёт продолжения эксплуатации на ВОУ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100