AtomInfo.Ru


Снижение прогнозов энергопотребления стало одной из причин сдвига сроков строительства новых блоков на Темелине - Роман

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2011

Сдвиг сроков пуска блоков №№3-4 АЭС "Темелин" связан, в том числе, со снижением прогнозов по энергопотреблению, заявил глава энергетической компании CEZ Мартин Роман, выступая в сенате Чешской Республики.

Если строительство двух блоков завершится в соответствии с первоначальным графиком в 2020 году, то потребителей на их генерацию не найдётся, сказал Роман группе сенаторов из экологического комитета верхней палаты парламента, передаёт CTK.

"Уровень потребления электроэнергии откатился на годы назад из-за кризиса. Потребление в Германии в 2009 году вернулось на отметку 1992 года, то есть, на 17 лет назад. Потребление в Чешской Республике - на отметку 2005 года", - подчеркнул Роман.

В числе других причин переноса сроков тендера, глава CEZ назвал "неготовность поставщиков", а также необходимость построить новую ЛЭП протяжённостью 110 км от Темелина, что, скорее всего, будет невозможно сделать без применения закона об экспроприации (земельных участков).

"Появится множество групп, для которых идеей-фикс станет борьба со строительством новых блоков", - считает Роман.

Топ-менеджер CEZ подтвердил планы по сооружению нового блока на АЭС "Дукованы", однако добавил, что данный проект также будет зависеть от прогнозов по энергопотреблению.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью 2009 года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-JS", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Исходно предполагалось, что блоки должны быть пущены к 2020 году. В феврале 2011 года компания CEZ объявила о переносе сроков на пять лет, до 2025 года. Компания считает это "административной мерой" и сохраняет надежду, что блоки будут, всё-таки, построены ранее.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

РФ готова подписать с Ираном контракт на поставку медицинских изотопов

Пробная партия оценена положительно.

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС Чернавода могут быть сдвинуты

Задержка возможна, так как подготовительный этап продлился дольше, чем ожидалось.

EDF пока не меняет графиков и сметы для Фламанвилля-3

Сдача в 2014 году, стоимость блока - 4 миллиарда евро.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Зарубежные конкуренты россиян будут недовольны, если российские установки получат преимущество за счёт продолжения эксплуатации на ВОУ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100