AtomInfo.Ru


Южная Корея планирует экспортировать АСММ SMART

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2011

Сеул намеревается диверсифицировать портфель реакторных проектов, предлагаемых на экспорт, и готов со временем добавить в него АСММ SMART, пишет "Korea Times" со ссылкой на представителей компании KONEPA.

"Корейские исследователи завершили большую часть работ по реактору малой мощности SMART и приступают к его сертификации в глобальном масштабе", - заявила компания, созданная специально для продвижения на мировых рынках атомных технологий из Южной Кореи.

Реактор SMART - реактор малой мощности, предназначающийся для опреснения воды и снабжения электроэнергией городов с населением до 100 тысяч человек. Аналитики в Сеуле считают такие установки наиболее подходящими для стран третьего мира и оценивают общую потребность в них как 500-1000 до 2050 года.

В ноябре 2010 года в эксклюзивном интервью для AtomInfo.Ru специалист МАГАТЭ с многолетним стажем работы по направлению малых реакторов Владимир Кузнецов высоко оценил шансы проекта SMART на внедрение.

"В Южной Корее примечательно то, что проект SMART перешёл из рук KAERI в руки KEPCO и консорциума корейских компаний. Как известно, KAERI - научно-исследовательский институт, и он реакторов не строит, в отличие от KEPCO. Так что, здесь можно ожидать позитивных сдвигов", - заявил Владимир Кузнецов.

Ключевые слова: Малая энергетика, Азия, Южная Корея, Владимир Кузнецов


Другие новости:

РФ готова подписать с Ираном контракт на поставку медицинских изотопов

Пробная партия оценена положительно.

Снижение прогнозов энергопотребления стало одной из причин сдвига сроков строительства новых блоков на Темелине

Если блоки построят в 2020 году, то на них не найдётся потребителей.

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС Чернавода могут быть сдвинуты

Задержка возможна, так как подготовительный этап продлился дольше, чем ожидалось.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Зарубежные конкуренты россиян будут недовольны, если российские установки получат преимущество за счёт продолжения эксплуатации на ВОУ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100