AtomInfo.Ru


Янтарьэнерго построит подстанции для подключения Балтийской АЭС

Клопс.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2011

Госкорпорация "Росатом" обратилась к "Янтарьэнерго" с предложением разработать технические условия для присоединения строящейся Балтийской атомной электростанции к энергосистеме. Об этом заявил гендиректор "Янтарьэнерг" Михаил Цикель. По его словам, для подключения понадобится несколько новых подстанций.

"Для подключения БАЭС потребуются новые подстанции 330 киловольт, - сказал Михаил Цикель. - Хочу обратить ваше внимание, что только на период строительства Балтийской АЭС понадобится подстанция 110 кВ".

Говоря о сроках реализации этого проекта, Цикель отметил, что подготовка разрешительных документов займет около шести месяцев, примерно столько же продлится этап проектирования, и около года - непосредственно строительство. "Первую подстанцию 110 кВ мы введём в строй в лучшем случае через 1,5 года", - заключил глава "Янтарьэнерго".

Михаил Цикель также прокомментировал возможность заключения соглашения между "Интер РАО России" и польской компанией PGE, предусматривающего поставки электроэнергии Балтийской АЭС в Польшу.

"Пока это переговорный процесс, о его результатах говорить рано, - сказал Цикель. - Ясно одно: объём электроэнергии, который будут вырабатывать Балтийская АЭС и Калининградская ТЭЦ-2 нам не "проглотить". Поэтому Балтийскую АЭС, во-первых, нужно рассматривать как мощный источник электроэнергии для развития региона, во-вторых, как экспортоориентированное предприятие".

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока - 2016 год, второго - 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте БАЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС


Другие новости:

Реорганизация ядерной отрасли Франции началась

EDF постепенно теснит группу AREVA.

CEZ сдвинул на пять лет официальный срок завершения строительства блоков №№3-4 АЭС Темелин

Новые условия отводят на строительство 12 лет.

Westinghouse представил проект реактора Westinghouse SMR мощностью 200 МВт(эл.)

"Westinghouse SMR" - интегральный модульный реактор, в котором всё основное оборудование первого контура находится внутри корпуса.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Частники немедленно прибегнут к основному оружию мужчины - заявлениям в суд и арбитраж, заказным статьям в прессе и давлению через лоббистов. Вряд ли это понравится администрации Барака Обамы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100