AtomInfo.Ru


Советник Обамы по энергетике уходит в отставку - газета

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.01.2011

Советник президента США по вопросам энергетики и изменения климата Кэрол Браунер уходит в отставку, сообщила вашингтонская газета Politico со ссылкой на свои источники в Белом доме.

"Предположительно, Браунер планирует остаться жить в Вашингтоне, однако, как говорят ее коллеги, планы советника на будущее еще не определены", - отмечает издание.

Браунер считается одним из самых опытных специалистов, она работает в администрации Барака Обамы с момента его вступления в должность в январе 2009 года. О назначении Браунер советником Обама объявил еще в декабре 2008 года, будучи избранным президентом. Ранее в администрации Билла Клинтона она возглавляла Управление по охране окружающей среды.

Отставка Браунер - не первая за последние полгода. С лета 2010 года администрацию покинули четыре советника президента, в том числе советник по нацбезопасности Джеймс Джонс, председатель Национального экономического совета Лоренс Саммерс, глава Группы экономических советников Белого дома Кристина Ромер и глава бюджетного управления администрации Питер Орзаг. Все они покинули посты добровольно, многие - по семейным обстоятельствам.

В ближайшие дни в администрации ожидается продолжение кадровых перестановок. Обаме предстоит определиться с кандидатурой на пост главы пресс-службы президента. Этот пост опустеет в конце января - начале февраля - с уходом Роберта Гиббса, который, как сообщил Обама, останется в команде президента в качестве "внешнего" советника, а, по данным СМИ, будет курсировать между Белым домом и предвыборным штабом Обамы в Чикаго.

Во "внешние" (предвыборные) советники президента США в начале 2011 года уйдет и Давид Аксельрод - основной спичрайтер президента и один из главных авторов его предвыборной кампании 2008 года.

Официально Обама о намерении выдвинуть свою кандидатуру на второй президентский срок не объявлял, однако не исключал такой возможности. Впервые заявления о перевыборах прозвучали осенью 2009 года. Обама трижды - в интервью американским телекомпаниям и на двух пресс-конференциях - заявлял, что, возможно, поучаствует в следующих выборах. Эксперты сходятся во мнении, что многие "отставники" займут должности в предвыборном штабе Обамы и, в случае его победы в 2012 году, могут вернуться в Белый дом.

Ключевые слова: Кадры, США


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Борьба за повышение производительности труда ведёт к инцидентам при ППР - атомнадзор Франции

В среднем, за один останов на французских блоках происходит 5,3 инцидента.

Работы над малым реактором NuScale приостановлены

Финансовые проблемы инвестора привели к трагическим последствиям для американского проекта реактора малой мощности.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100