AtomInfo.Ru


Стремление к повышению производительности труда стало причиной многих инцидентов во время ППР на французских АЭС - атомнадзор

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2011

АЭС Франции обошлись в 2009 году без значимых инцидентов, однако общее число малых отклонений от нормальных условий эксплуатации осталось большим. Такое утверждение содержится в опубликованном отчёте французского института радиационной защиты и ядерной безопасности (IRSN).

Несмотря на различные программы и мероприятия, осуществляемые на АЭС, роль человеческого фактора по-прежнему велика. Он стал определяющим для 85% от общего числа инцидентов в 2009 году.

Компания EDF, эксплуатирующая организация для всех 58 французских блоков, объявила поход за повышение производительности труда. Это обернулось повышенной нагрузкой на персонал станций и субподрядчиков и стало причиной многих значимых отклонений в период ППР.

Среди других отрицательных факторов регуляторы отметили "возрастающую сложность правил безопасности и постоянные изменения на станциях и в регламентах". Это, в совокупности с жёсткими организационными рамками, в которых пребывает персонал (особенно во время ППР), также сказалось в ряде зафиксированных инцидентов.

IRSN выделил две тенденции при анализе положения дел с безопасностью на французских блоках. Первая связана с проблемами при ППР, а вторая названа как "трудности с пониманием оперативным персоналом" основ безопасности конкретных блоков вследствие непрерывно вносящихся на них изменений.

Всего в 2009 году на АЭС Франции произошло 713 значимых с точки зрения безопасности событий (ESS), что на 14% больше, чем в 2008 году. Год от года, число таких событий продолжает увеличиваться. Единственное исключение составил 2008 год, когда наблюдался небольшой спад.

В 2009 году уровень "1" по шкале INES был присвоен 95 инцидентам (в 2008 году - 72, и в 2007 - 55 инцидентам). Одному инциденту в 2009 году был присвоен уровень "2" - инцидент 2 декабря 2009 года на блоке №4 АЭС "Круа" (Cruas) с потерей на несколько часов охлаждения систем безопасности блока.

На период ППР в 2009 году пришлась почти половина (45%) от общего числа ESS. Регуляторы взволнованы тем, что среднее количество отклонений на один останов продолжает возрастать. В докладе приводятся данные, рассчитанные по сведениям за 2008 год - в среднем, за каждый ППР во Франции происходит 5,3 инцидента.

Эта неприятная тенденция показывает, что планы компании EDF по укреплению трудовой дисциплины персонала и субподрядчиков не приносят плодов. Проблемы с качеством продукции и операций, а также возникающие задержки ставят под угрозу сроки ППР. Возникающие в этой связи рабочие конфликты могут приводить к новым ошибкам, считают регуляторы.

Наконец, ещё одна проблема, вскрытая атомнадзором, касается документации. В 2009 году в трети случаев единственной или одной из причин, приведших к инциденту на АЭС, стало использование ошибочной, необновленной или неполной документации.

Ключевые слова: Атомнадзор, Европа, Франция


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Работы над малым реактором NuScale приостановлены

Финансовые проблемы инвестора привели к трагическим последствиям для американского проекта реактора малой мощности.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100