AtomInfo.Ru


Первый энергоблок ЛАЭС выведен на номинальную мощность после устранения неисправности

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2011

Турбогенератор №1 первого энергоблока Ленинградской АЭС, мощность которого была снижена вдвое в среду для устранения неисправности изолятора токопровода, снова включен в сеть, сообщает в пятницу сайт центра общественной информации станции.

Энергоблок №1 Ленинградской АЭС в среду в 22.50 мск был разгружен на 50% для выявления причины снижения сопротивления изоляции обмотки статора генератора №1. Как рассказал РИА Новости представитель Ленинградской АЭС, сотрудники станции заменили один из неисправных изоляторов токопровода, на данный момент первый энергоблок ЛАЭС выведен на номинальную мощность.

"Энергоблоки №2, 3 и 4 работают на номинальном уровне мощности 3130 МВт. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет. Радиационный фон в районе расположения Ленинградской атомной станции не изменялся и находится на уровне естественных природных значений, характерных для европейской части России", - говорится в сообщении.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Безопасность


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.

Гастарбайтеры из Румынии и Болгарии протестуют на "Фламанвилле-3"

Во Франции не нашлось плотников и каменщиков для строительства атомного блока.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100