AtomInfo.Ru


Гастарбайтеры из Болгарии и Румынии протестуют на площадке Фламанвилль-3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.01.2011

Рабочие из Болгарии и Румынии трудятся на строительстве первого во Франции блока с EPR "Фламанвилль-3" в условиях, намного уступающих принятым для французов стандартам. Об этом пишет болгарская газета "Сега" со ссылкой на французское издание "France Soir".

На строительстве блока в данный момент занято 3200 человек. Из них, свыше 1000 - болгары и румыны. Среди гастарбайтеров есть также граждане Испании и Португалии. В первой декаде января иностранные строители вывесили на площадке плакаты "Мы устали от нашего горя, отчаяния и угнетения".

Жак Тор, активист профсоюза "Всеобщая конфедерация труда" во Фламанвилле, заявил, что условия труда для французов и иностранцев на площадке значительно различаются. При этом, почти невозможно получить точные данные о занятости и реальной зарплате иностранцев.

В конфедерации считают, например, что у большинства румынских рабочих, которые были привезены во Фламанвилль менеджерами строительной компании "Буиг конструксьён" (Bouygues), рабочий день составляет от 10 до 15 часов. В некоторых случаях, говорят профсоюзные активисты, работа начинается в 6 утра и заканчивается в 22 вечера.

Контроль за условиями на площадке проводит атомный надзорный орган, а не генеральная инспекция труда. Регуляторов меньше волнуют вопросы оплаты труда рабочих. Кроме этого, регуляторы просто не готовы разбираться с проблемами гастарбайтеров - например, они не в состоянии проверять зарплатные ведомости румын, так как их выписывают не на французском, а на румынском языке.

В компании "Буиг конструксьён" поясняют, что работники из Восточной Европы на блоке "Фламанвилль-3" привлекаются в массовом порядке для "грубой строительной деятельности" - например, в качестве плотников или каменщиков. У французов в целом по стране интерес к таким профессиям невысок, а среди местных жителей компании не удалось подобрать опытных кандидатов.

Блок "Фламанвилль-3" - первый во Франции блок с реактором EPR. За его строительство отвечает энергетическая компания EDF, а не атомная группа AREVA, как на блоке "Олкилуото-3" в Финляндии. По результатам независимого аудита, выполненного в 2010 году, отставание от сроков строительства "Фламанвилля-3" достигло двух лет.

Ключевые слова: АЭС, Кадры, Франция, EPR-1600


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

ЛАЭС-2 вступает в новый год

СПбАЭП подвёл итоги 2010 года и назвал задачи на 2011 год.

АЭС "Пэнцзу" с клонами AP-1000 обойдётся в 100 миллиардов юаней

Такие сведения появились в китайской печати.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100