AtomInfo.Ru


Первый энергоблок Калининской АЭС возобновил работу после двухдневного отключения

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.08.2010

Первый энергоблок Калининской АЭС, отключенный в четверг под действием автозащиты, вновь включен в сеть, говорится в сообщении концерна "Росэнергоатом".

По информации концерна, энергоблок был подключен к сети в субботу, в 11 час. 38 мин.

"Причиной отключения энергоблока 5 августа послужил отказ трансформатора напряжения токопровода 24 кВ", - говорится в сообщении.

Таким образом, на сегодняшний день на АЭС работают первый и третий энергоблоки. На энергоблоке номер 2 "продолжается плановый средний ремонт".

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений, отмечает "Росэнергоатом".

Первый энергоблок Калининской АЭС 5 августа был отключен от сети действием автоматической защиты генератора. До этого отключения он работал с 25 июля, когда его включилди в сеть после предыдущего после кратковременного отключения в связи с возгоранием сетевого оборудования, случившегося 23 июля. Тогда энергоблок был остановлен из-за пожара на ОРУ 750 кВ. Пожар быстро потушили.

Сетевое оборудование (открытое распределительное устройство, ОРУ) на Калининской АЭС, по информации "Росэнергоатома", загорелось из-за утечки масла.

Калининская АЭС расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство энергоблока N4, пуск которого запланирован на 2011 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Безопасность


Другие новости:

Новейшая техника для тушения пожаров прибыла в Саров

Доставлены установка для создания искусственного тумана и мобильная установка пожаротушения.

В США массово нарушаются правила хранения радиоактивных материалов - МИД РФ

Только за пять лет американцы потеряли более 1500 источников ионизирующих излучений.

Еще 60 тонн пенообразователя прибудут в четверг в Саров

Использование пенообразователя с водой дало положительный результат. Пятого августа будет доставлено 60 тонн пенообразователя из Подмосковья.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100