AtomInfo.Ru


Рашо Пырванов о готовности Козлодуя к новым блокам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2010

В июне в Болгарии прошёл международный атомный форум под эгидой "Булатом". С докладом "Площадка Козлодуй - готовность к строительству новых атомных блоков" на форуме выступил главный инженер выведенных из эксплуатации блоков №№1-4 АЭС "Козлодуй" Рашо ПЫРВАНОВ.

Размеры и техническая вода

Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.

Площадка отстоит от главной дороги на 500 метров. Расстояние до проездов, уже обустроенных на территории станции, составляет 100 метров. От имеющего водного канала, проложенного до Дуная, площадку отделяет 170 метров.

Техническое водоснабжение блоков АЭС "Козлодуй" осуществляется путём забора воды в Дунае. Построена береговая насосная станция. На ней установлено 34 насоса, из которых в эксплуатации для нужд действующих на станции блоков №№5-6 задействовано только от 13 до 16 штук.

Снабжение новых блоков может производиться с помощью построенных ранее каналов. Свободная мощность каналов составляет сейчас 111 м3/с. Для новых блоков было бы также целесообразно использовать действующую насосную станцию ЦПС-1.

Взаимодействие с сетью

На площадке Козлодуй построена и действует крупнейшая распределительная подстанция на Балканах.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра схемы.

Подключение новых блоков на АЭС "Козлодуй" к электросети не потребует строительства новых ЛЭП или открытых распределительных устройств (ОРУ).

Имеющиеся службы и объекты

На АЭС "Козлодуй" имеются и успешно функционируют учебный центр, центр управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и чрезвычайного планирования, а также центр диагностики и контроля.

Работают противопожарная служба и служба здравоохранения. Организована система физической защиты. Ведётся мониторинг окружающей среды.

В эксплуатации на площадке находятся хранилище ОЯТ, цех водоподготовки, цеха для производства азота, кислорода, водорода, сжатого воздуха. Все эти объекты могут обслуживать новые блоки станции.

Станцию обслуживает специализированное предприятие по обращению с РАО. Имеется сухое хранилище ОЯТ.

Для строительства блоков необходимо наличие вспомогательной инфраструктуры, и таковая в Козлодуе присутствует. Можно выделить, в частности, грузовой порт на Дунае и бетонный завод.

Транспортировку ядерного топлива выполняет специализированная баржа "Наутилус".

АЭС "Козлодуй" находится рядом с городом и общиной Козлодуй с налаженной социальной инфраструктурой. В городе построены ДК "Энергетик", энергетический техникум и современная больница. Персонал новых блоков может быть обеспечен жильём. Для рабочих есть общежития и гостиничный комплекс.

Перспективы новых блоков

Прогнозируемое потребление и производство электроэнергии в Болгарии выглядит следующим образом.

2010 год - валовое потребление электроэнергии достигнет 42 317 ГВт×час.

2015 год - валовое потребление электроэнергии достигнет 47 147 ГВт×час.

2020 год - валовое потребление электроэнергии достигнет 51 512 ГВт×час.

Годовые потребности в импорте электроэнергии для балканских стран распределяются так.

Албания - 2433 ГВт×час.

Греция - 5561 ГВт×час.

Македония - 2780 ГВт×час.

Сербия - 2200 ГВт×час.

Хорватия - 6596 ГВт×час.

Суммарно потребность пяти государств балканского региона в импорте электроэнергии составляет 19 570 ГВт×час в год.

Новые блоки на площадке Козлодуй, будучи построенными, успешно заменят выведенные из эксплуатации блоки №№1-4, станут надёжным источником электроэнергии для Республики Болгария и покроют растущий дефицит электроэнергии в балканском регионе.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

Пуск "Фламанвилля-3" отложат на два года

Независимый аудит показал отставание от графика. EDF отказывается от комментариев.

Болгария заплатит 280 млн евро за АЭС "Белене" в сентябре

Бойко Борисов надеется, что общая стоимость станции не превысит 7 млрд евро.

Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100