AtomInfo.Ru


Островецкая площадка - за и против

Василий Семашко, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.06.2010

Самой первой предполагаемой площадкой под белорусскую АЭС была Краснополянская площадка.

Казалось, трудно найти более удачное место по критериям безопасности, что особенно актуально для Беларуси, территория которой на одну треть загрязнена чернобыльскими радионуклидами и в общество обоснованно страдает радиофобией.

В большинстве своём население Беларуси понимает, что АЭС необходима для промышленно развитой республики, не зря носившей гордое имя "сборочного цеха СССР". Но мало кто из белорусов желал бы, чтобы станцию построили рядом с его домом.

Четыре площадки

Кандидатные площадки для белорусской АЭС

Краснополянская (от ближайшей деревни Красная Поляна) площадка расположена в глухом месте Могилёвской области, среди лесов с повышенным радиационным фоном. На это место обратили внимание в начале 1990-х годов, когда после развала СССР стало ясно, что рано или поздно, но Беларуси придется строить свою АЭС.

Уже тогда на этой площадке были проведены первые исследования, но в 1998 году Верховным Советом Республики Беларусь был принят десятилетний мораторий на строительство АЭС, и работа заглохла.

В 2006 году, когда решение о строительстве атомной станции было принято окончательно, исследовательские работы в Красной Поляне возобновились.

Поскольку, по требованию МАГАТЭ для строительства АЭС должны быть предоставлены данные по исследованию минимум двух площадок, второе место было выбрано также в Могилевской области вблизи деревни Кукшиново (Кукшиновская площадка). Это более обжитой район.

Согласно официальной версии, исключительно из-за соображений безопасности, для МАГАТЭ решили исследовать не две, а четыре площадки. Это должно было продемонстрировать, как в Беларуси ответственно относятся к вопросам безопасности. Причём две резервные площадки - Островецкая и Верхнедвинская - оказались вблизи границ с Литвой и Латвией.

Происходило это в 2007 году, когда вопрос о выводе из работы Игналинской АЭС не был решён.

Краснополянская и Кукшиновская площадки расположены в Могилёвской области, в относительно малонаселённых районах, среди малоценных земель, в частично загрязнённой радиацией зоне, бедной архитектурными памятниками. Строительство АЭС здесь вполне обоснованно.

А вот расположение двух резервных площадок в Островецком (райцентр Островец) и Верхнедвинском (райцентр Верхнедвинск) районах вызывало недоумение.

Они находятся на севере Беларуси. Это край чистых озёр, величественных костёлов с богатой историей. Это место в наименьшей степени затронула Чернобыльская катастрофа, здесь расположено множество заповедников и мест отдыха. На севере Беларуси, вблизи чистых озёр любят покупать дома под дачи граждане России.

Тем временем, государственные СМИ начали массированную компанию по пропаганде необходимости строительства АЭС. Но о месте возможного расположения станции и о ходе работ по исследованию площадок информации практически не давалось. Как правило, вся информация государственных СМИ ограничивалась высказываниями чиновников о том, что в Беларуси будет "современная надёжная и безопасная АЭС".

Попытки узнать что-либо конкретное о результатах исследовательских работ от официальных лиц постоянно заканчивались неудачей. Максимум - "исследования выполнены на столько-то процентов".

Не меньшую тайну составляла работа комиссии по выбору площадки. Ни разу не опубликован список тех должностных лиц, кто решал, где размещать АЭС. Только на одной из пресс-конференций удалось с трудом вытянуть из чиновников информацию о том, что в эту комиссию входят и главы администраций областей, где ведётся разведка площадок.

Проблема выбора

Решение по выбору площадки в течение 2008 года откладывалось минимум три раза. Так, осенью 2007 года официально было заявлено, что площадку должны выбрать весной 2008 года.

Кстати, к апрелю 2008 года в основном были завершены геологоразведочные работы на всех площадках. При этом как-то совершенно незаметно отпала Верхнедвинская площадка в Витебской области. Как позже пояснили сотрудники геологоразведки, с началом работ на этой площадке практически сразу был выявлен высокий уровень грунтовых вод, и эта площадка была исключена. При посещении площадки видно, что геологоразведочные работы здесь проводились слабо.

Весной 2008 года чиновники официально отдавали предпочтение Кукшиновской площадке. О Краснополянской говорили, что там много глины, из-за чего может увеличиться расход бетона на строительство АЭС. Глина там имеется, но, по неофициальной информации от геологов, плотность этой глины удивила даже российских специалистов, помогавших исследованиям, и увеличение расхода бетона было бы незначительным.

Разговоры об экономии бетона ещё на ранней стадии разведки площадки как-то не вяжутся с официальными заверениями чиновников о безопасности как о приоритетном факторе при выборе площадки. Неужели будем экономить на бетоне?

Да и начальник геофизической экспедиции Лосич весной 2008 года называл наиболее приемлемой Краснополянскую площадку из-за выгодного географического положения среди малонаселённой местности.

Краснополянская площадка наиболее предпочтительна для строительства АЭС. Такое мнение в беседах с журналистами в то время высказывал заведующий лабораторией Объединённого института энергетических и ядерных исследований "Сосны" Ваган Казанян.

Все три площадки - Кукшиновская (Шкловский район Могилевской области), Островецкая (Гродненская область) и Краснополянская (Чаусский район Могилевской области) - не имеют запрещающих факторов для строительства АЭС.

Однако, по мнению В.Казаняна, Краснополянская "наиболее изучена", а её главное преимущество - небольшая населённость. "Это своего рода "медвежий угол". Когда оппоненты говорят, что во Франции чуть ли не рядом с Парижем стоят АЭС, я им отвечаю: так у них места нет. А у нас есть место, где она вписывается", - считал заведующий лабораторией.

Кукшиновская площадка, по мнению эксперта, "неплохая, но там освоенная пашня, земля". К тому же в этом месте в зону наблюдения входит 240 тысяч человек населения, и потребуется "незначительное отселение", а на Краснополянской - 19 тысяч человек и никакой необходимости в отселении.

А вот по Островецкой площадке есть вопросы. Она находится в области возможного землетрясения. В 1908 году на границе Беларуси и Литвы произошло гудогайское землетрясение силой 7 баллов. "Земля там растресканная, как блюдце. А на разломах АЭС строить нельзя. Поэтому сейчас геологи и сейсмотектоники среди разломов выискивают место, на которое можно поставить станцию", - пояснил В.Казанян.

Так или иначе, срок выбора площадки переместился ближе к 2009 году, и, по неофициальной информации, лидером в гонке стал Островец. Официально решение о выборе Островецкой площадки было обнародовано 20 декабря 2008 года.

Островецкая площадка

О том, что в этом месте можно разместить АЭС, вначале мало кто верил даже из геологов. Так, в декабре 2007 года геологи, работавшие на Кукшиновской площадке, в разговорах о предстоящей работе называли Островецкую площадку политической и не верили в серьёзность намерения строить там станцию.

Многие считали, что так называемые резервные площадки в Витебской области названы исключительно, чтобы "подразнить" Евросоюз, в первую очередь Литву, которая собиралась построить хранилище РАО Игналинской АЭС в нескольких сотнях метрах от белорусской границы.

По международным нормам такое хранилище должно находиться на расстоянии до 10 километров от станции. Примерно на таком удалении от границы с Беларусью расположена Игналинская АЭС. Вот, Литва и решила первоначально хранить отходы у самой Беларуси. Впрочем, в конце концов, Литва отодвинула место под хранилище на несколько километров от Беларуси.

Чтобы понять неверие в серьёзность намерений строить АЭС на Островетчине, надо знать, что это за местность. Островетчина - уникальное по чистоте и красоте место на севере Беларуси поблизости от Литвы. К сожалению, придание в 1990-х годах району статуса погранзоны с разрешительным режимом пребывания фактически уничтожило здесь развитие туризма.

На гербе города Островца изображен вверху дуб, а внизу - форель. "Форель под дубом" или "Форель дала дуба", шутят местные остряки. Рельеф здесь - пологие холмы, с которых местность видна на десятки километров.

Помимо обычных для Беларуси сосновых лесов здесь много одиноких вековых дубов, нашедших свое отображение на гербе города. Здесь и в окрестностях нет грязных предприятий, и как результат - форель водится в семи реках небольшого района.

Границы Островецкой площадки вплотную примыкают к реке Вилия, где вода очень высокого качества. Немного выше по течению вода часть воды из Вилии в качестве питьевой направляется в Минск по специально построенному каналу протяженностью 76 километров.

В восьми километрах от площадки находится группа Сарочанских озер - уникальная цепочка 12 озер, которые имеют статус Республиканского ландшафтного заказника. В 19 км - озеро Свирь, откуда начинается Национальный парк "Нарочанские озера". До озера Нарочь, символа Беларуси, о котором В.Высоцкий упомянул в реквиеме по В.Шукшину: "Натура где - Онега, Нарочь…" - 40 километров.

Островецкая площадка в прямом смысле окружена величественными старинными костёлами, некоторым из них более четырёх веков. Наиболее красивый костёл в деревне Гервяты в семи километрах от места предполагаемой АЭС.

Как справедливо заметил местный краевед Алесь Юкойть, территория вокруг АЭС - это "Золотое кольцо" белорусских костёлов и готовый туристический маршрут. Вплотную у площадки проходит оживлённая автодорога Р-45 (раньше - А-235) Вильнюс - Полоцк. В 23 километрах проходит железная дорога Вильнюс - Минск, кратчайший путь из Беларуси в Евросоюз.

Островецкая площадка ближайшая к Минску, до которого по прямой 134 километра и преобладающее направление ветра как раз на Минск.

В 1909 году в районе местечка Гудогай, которое в 27 километрах от площадки, произошло землетрясение, описанное в первой белорусской газете "Наша нива": "Был слышен страшный гром (гул), звенели оконные стёкла, создавалось впечатление, что падает дом, земля дрожала, животные падали на колени, недалеко образовался глубокий ров с версту в длину, направленный с северо-запада на юго-восток".

Тогда не было сейсмографов, но по приблизительным расчетам сила толчков составляла 7 баллов. Это было самое сильное землетрясение на территории Беларуси за всю историю наблюдений. А один из главнейших законов геологии гласит, что если в каком-то месте с землёй что-то происходило, то это может повториться и в будущем.

Вблизи других площадок под АЭС землетрясений не отмечено.

По информации жителей деревни Валейкуны, ближайшей к площадке, там высокий уровень грунтовых вод, которые часто с сильным напором вырывались из пробуренных исследователями скважин.

В общем, при знакомстве с выбранной площадкой понимаешь, что преимуществ по обещанной безопасности для Беларуси у неё нет вообще. Если есть плюсы у Островецкой площадки, то только экономические.

Экономия и выгоды

Так, планируется капитальная перестройка Игналинской АЭС под западные реакторы после её закрытия. В этом случае Беларуси будет выгодно продавать энергию с Островецкой станции - близко магистральная ЛЭП, пересекающая Беларусь от Игналины.

С подводом воды для охлаждения проблем не возникает - рядом Вилия. К площадке без проблем может осуществляться подвоз грузов по хорошей автодороге, а с пограничной станции Гудогай без проблем можно построить ответвление железной дороги.

Как пояснил в 2009 году директор департамента по ядерной энергетики министерства энергетики Беларуси Николай Груша, экономия строительства от выбора площадки может достигать 15-20%. Официально заявленная стоимость БелАЭС колеблется сейчас в пределах 6-6,2 миллиардов долларов.

То, что белорусские власти стремятся экономить абсолютно на всём, подтверждает информация местных жителей, видевших китайских рабочих на Островецкой площадке.

В местном исполкоме заверили, что планируется переселение небольшого количества жителей, "только несколько хуторов". Все кладбища в окрестностях АЭС останутся нетронутыми.

Сами местные жители к идее строительства у них под боком АЭС относятся по-разному. Но, прослеживается чёткая закономерность - против АЭС люди, или у которых уровень образования выше среднего, или люди с высоким уровнем жизни. Как правило, одно соседствует с другим. За строительство АЭС в основном местные жители, доведённые до нищеты работой в колхозах.

Ещё одно достоинство для белорусских властей Островецкой площадки под АЭС, если вспомнить югославский вариант смены власти - её близость к Литве. Как известно, Литва - член НАТО. С Литвой и НАТО у А.Лукашенко не самые тёплые отношения.

Потенциально опасный объект у границы НАТО, фактически на берегу одной из главной литовской реки - лучшая защита от нападения. Попробуйте напасть, и маленькая Литва станет сплошной чернобыльской зоной. Впрочем, и оставшаяся чистой после чернобыльской катастрофы северная часть Беларуси будет не лучше.

А если проявить наглость в хорошем смысле слова, то можно со временем сделать так, что Литва с НАТО выделят деньги на безопасность Островецкой АЭС и примут меры по её охране.

Не случайно, на встрече с журналистами министр иностранных дел Литвы во время своего визита в декабре 2008 года в Беларусь выразил озабоченность планами строительства АЭС под Островцом.

Осенью 2009 года началось строительство автодороги Островец-АЭС - деревня Гоза. Эта дорога проходит от Островца через площадку под АЭС и выходит на автодорогу Вильнюс - Полоцк. Несмотря на то, что площадка под АЭС не была утверждена, на шильде стройки автодороги виднелась информация, что это дорога Островец - АЭС - Гоза. Когда об этом написали журналисты, слово "АЭС" было заклеено.

Пока в Беларуси изучали площадки, выбирали проект и подрядчика, Россия быстрыми темпами стала возводить свою АЭС в Калининградской области. Естественно, российская энергия будет дешевле белорусской. А ведь белорусская АЭС изначально рассчитана на экспорт значительной части энергии.

14 марта 2010 года на ежегодном атомном форуме в Минске представитель "Атомстройэкспорта" Александр Глухов представил белорусской стороне новое условие для получения кредита на строительство АЭС. Теперь Россия требовала создание совместного предприятия для контроля над продажей электроэнергии белорусской АЭС.

С такими условиями АЭС в Беларуси будет сложно именовать "Белорусской". Российские проект, реактор, топливо, кредит на строительство, специалисты (для того, чтобы подготовить специалиста руководящего уровня для АЭС, требуется 10-15 лет), контроль над продажей энергии. Фактически это будет российская АЭС на белорусской земле.

Интересно отметить реакцию государственного телевидения Беларуси. Впервые с 2007 года на ток-шоу "Выбор" телеканала ОНТ (общественное национальное телевидение) 18 мая 2010 года были допущены противники строительства АЭС, в том числе, и "мелкий хулиган" Андрей Ожаровский. И были показаны цифры интерактивного опроса. Оказалось, что в декларируемую безопасность белорусской АЭС не верит 87% населения Беларуси.

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия, АЭС, Василий Семашко


Другие новости:

АЭС Белене - беспокойный июнь

Болгары призывают к референдуму, потери Болгарии могут превысить 1 млрд евро.

Минтопэнерго Украины начало конкурс на завод СЯТ

Участники конкурса должны предоставить свои предложения комиссии до 21 июля.

Чехия, Венгрия и Словакия готовы построить быстрый газовый реактор ALLEGRO

Разместить реактор в Восточной Европе предлагает Франция.

Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов: безмедное будущее горизонтальных парогенераторов

Конечная цель ВХР - это исключить окислительные процессы и обеспечить минимизацию поступления в парогенератор примесей и загрязнений. Поэтому цели одни и те же, и методы схожи.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100