AtomInfo.Ru


Минтопэнерго Украины начало конкурс на завод СЯТ

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2010

Межведомственная комиссия при Министерстве топлива и энергетики Украины открыла процедуру конкурса по отбору технологии и партнера по строительству завода по фабрикации ядерного топлива.

Об этом сказано в официальном сообщении комиссии, обнародованном на сайте Минтопэнерго.

Cообщается, что 18 июня на заседании комиссии был утвержден порядок проведения конкурса и методика оценки предложений его участников. Кроме того, в понедельник, 21 июня. комиссия предоставила участникам конкурса - ОАО «ТВЭЛ» (Российская Федерация) и Westinghouse Electric Company (США) - документы, необходимые для подготовки конкурсных предложений.

Участники конкурса должны предоставить свои предложения комиссии до 21 июля.

Напомним, что решением Совета национальной безопасности и обороны, введенным в действие указом Президента Украины в декабре 2009 года, Минтопэнерго было поручено провести конкурс по отбору технологии и партнеров по строительству завода по фабрикации ядерного топлива. При этом в самом решении СНБО частично были определены критерии, по которым должен быть отобран потенциальный партнер Украины. Среди этих критериев - 100% собственность Украины на завод.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

АЭС Белене - беспокойный июнь

Болгары призывают к референдуму, потери Болгарии могут превысить 1 млрд евро.

Отказ от Белене может стоить Болгарии 1 млрд евро

Контракты с поставщиками оборудования уже профинансированы на 400 млн евро.

Чехия, Венгрия и Словакия готовы построить быстрый газовый реактор ALLEGRO

Разместить реактор в Восточной Европе предлагает Франция.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов: безмедное будущее горизонтальных парогенераторов

Конечная цель ВХР - это исключить окислительные процессы и обеспечить минимизацию поступления в парогенератор примесей и загрязнений. Поэтому цели одни и те же, и методы схожи.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100