AtomInfo.Ru


В Вашингтоне и Обнинске готовят почву для атомного сотрудничества

Александр Уваров, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2010

В Вашингтоне Барак Обама передал в конгресс США проект соглашения "123" о мирном атомном сотрудничестве с Россией. В Обнинске российские и американские специалисты определяют, как это сотрудничество будет выглядеть на практике.

12 мая на территории ГНЦ РФ - ФЭИ откроется первое совещание российско-американской "Рабочей подгруппы по гражданской ядерной энергетике". От России на нём будут представлены ОКБМ, НИКИЭТ, НИИАР, ФЭИ, "Курчатовский институт", ИБРАЭ, МИФИ и многие другие. В рядах американской делегации - сотрудники министерства энергетики и ведущих национальных лабораторий.

Приехавшим в Обнинск нужно за два дня определиться с наполнением тематик для атомного научно-технического сотрудничества России и США. Сами тематики были согласованы заранее. В их числе - моделирование и имитация, топливо, перспективные материалы, гарантии и некоторые другие.

Приятной новостью для приверженцев быстрого направления должна стать готовность американцев сотрудничать с россиянами по проекту исследовательского реактора МБИР. Не забыты высокотемпературные реакторы, а также реакторы малой и средней мощности. Возможно, что будет сформулирована и отдельная тема по кадрам и ядерному образованию - по крайней мере, в пользу такого предположения говорит присутствие на совещании делегатов от МИФИ.

Насколько плодотворным может стать научно-техническая кооперация двух стран? Прежде всего, необходимо напомнить, что мяч сейчас у американцев. Конгресс США должен проголосовать за ратификацию соглашения "123", так как без этого документа все намерения сотрудничать останутся только благими намерениями. Кстати, американские парламентарии могут обойтись и без голосования - документ автоматически вступит в силу, если пролежит в конгрессе 90 рабочих дней.

Второй вопрос - финансы. В кулуарах признаются, что по многим направлениям источники поступления средств "требуют уточнения". Без денег программа совместных работ будет простым листом бумаги, поэтому тема финансирования станет в повестке дня обнинского совещания одной из главных.

Осведомлённый источник из российской делегации пояснил AtomInfo.Ru, что обсуждаться в Обнинске будет именно сотрудничество, а не бизнес-проекты. Научно-техническое сотрудничество подразумевает наличие общей цели и совместный труд по её достижению. Объединяя усилия, россияне и американцы могли бы получать нужные результаты намного быстрее и дешевле, чем оставаясь в одиночестве.

При таком подходе, Россия будет оплачивать свою часть работы, а США - свою. Этим сотрудничество отличается от бизнеса. Конечно, легко впасть в искушение продавать по дешёвке технологии, создававшиеся в нашей стране десятилетиями. Но голодные 90-ые годы канули в Лету, и нам пора учиться кооперироваться с западными коллегами на равноправных и взаимовыгодных началах.

Комментируя предварительный список направлений, предложенных для совместной работы, участники совещания подтверждают, что по некоторым из них есть вопросы, но обещают, что к концу дня 13 мая наступит полная ясность. "Собственно, мы для этого и собрались", - заявил AtomInfo.Ru российский эксперт.

Раскрывать накануне совещания суть всех подготовленных предложений было бы некорректно. Инсайдеры дают понять, что американцев очень интересуют совместные с Россией эксперименты по облучению топлива и материалов в российских быстрых реакторах, а также любые идеи, которые могли бы помочь США справиться с проблемой ОЯТ.

У россиян, в свою очередь, возможно, появятся предложения по международной экспертизе проекта реактора МБИР. Это принципиально важно в свете постоянно растущих требований к безопасности реакторных установок, и в эту работу американцы вполне могли бы внести посильный вклад.

Россия и Америка - ведущие атомные державы. В старые времена наше соперничество служило локомотивом развития атомной энергетики во всём мире. Сможет ли теперь взять на себя роль локомотива наше сотрудничество? Все предпосылки для этого имеются. Но чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки, сначала придётся хорошо потрудиться - Бараку Обаме в Вашингтоне, а экспертам из двух стран в Обнинске.

Ключевые слова: Россия, США, ФЭИ, Мнения


Другие новости:

Румынский уран - история и перспективы

Количество урана, добываемого в Румынии, составит только 12% от потребностей Чернаводы.

В госконцерне Ядерное топливо Украины снова вакансия

Уволен Владимир Редько.

Комиссия Руссели не станет давать революционных рекомендаций

Французы не станут делить AREVA на две части.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Пока на трибунах красуются министры и даже один президент, в кулуарах и рабочих комитетах ведётся активная работа. Западный блок по традиции предлагает углубить и ужесточить контроль за ядерными технологиями.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100