AtomInfo.Ru


Румынский уран - история и перспективы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2010

29-31 марта в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене состоялся семинар, посвящённый бедным урановым месторождениям. Национальная комиссия по контролю за ядерной деятельностью Румынии представила на нём доклад, краткое изложение которого мы предлагаем вниманию читателям. Автор работы - Николае Думитреску (Nicolae Dumitrescu).

История добычи урана в Румынии

В 1950 году в Румынии было создано совместное предприятие "SOVROM KUARTIT". Оно было учреждено СССР и Румынией для добычи урана по образцу и подобию СП, созданных в других государствах восточного блока. Основной целью СП являлось обеспечение ураном советской ядерной программы.

В период с 1950 по 1957 годы был проведен большой объём геологоразведочных работ в области Банат на юго-западе Румынии. В 1950-1954 годах разведкой занимались также в трансильванском районе Бихор.

В 1952 году в Бихоре началась разработка уранового месторождения "Baita Plai", и первые партии уран-содержащей руды были вывезены в Советский Союз. Добыча велась открытым способом, содержание урана составляло от 1 до 5%.

В этом же году открылись три первые урановые шахты. Одна из них была построена рядом с карьером "Baita Plai" - это шахта "Avram Iancu", отстоявшая от карьера на 6 км. В области Банат началась эксплуатация шахт "Natra" и "Ciudanovita".

Сотрудничество с СССР продолжалось до 1963 года. В этот момент было распущено советско-румынское СП, прекратилась отгрузка урана на советскую территорию и создана новая, исключительно румынская компания "Organizatia Expeditia Geologica".

Всего до 1963 года из Румынии в Советский Союз было вывезено в составе руды более 20 тысяч тонн урана.

После прекращения кооперации с СССР, румынские геологи приступили к активным поискам запасов урана на территории своей страны. К 1968 году были обнаружены месторождения "Crucea - Botusana" и "Tulghes - Primatar". На шахте "Avram Iancu" продолжалась добыча уран-содержащей руды со складированием её в близлежащих хранилищах. В области Банат была открыта шахта "Dobrei".

Основные районы урановой добычи в Румынии.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра в полном размере.

В 1963 году стартовала программа, имевшая конечной целью строительство в Румынии ГОК. В лабораториях были получены первые партии уранового концентрата. С 1972 по 1976 годы был подготовлен технический проект для горно-обогатительного комбината "Feldioara" в самом центре страны близ города Брашов.

В 1977 году началась перевозка накопленной к тому моменту руды в Брашов. В 1978 году ГОК "Feldioara" был сдан в эксплуатацию и выдал первые промышленные партии концентрата.

В 1983-1985 годах в Румынии были открыты две шахты в Восточных Карпатах - "Crucea" и "Botusana". Добытую здесь руду автомобильным и железнодорожным транспортом доставляли на ГОК "Feldioara", отстоявший от шахт примерно на 350 км.

Уран для румынских CANDU

В 80-ые годы румынская урановая отрасль выбрала новые ориентиры - снабжение сырьём тяжёловодных реакторов CANDU, строительство которых в Румынии собирались осуществлять атомщики Канады.

В 1986 году на ГОК "Feldioara" был пущен завод "E" - предприятие по конверсии урана. На нём началось производство диоксида урана реакторного качества, потребителем которого стал топливный завод в Питешти - румынский производитель топливных элементов для реакторов CANDU, авторизованный в 1995 году канадской корпорацией AECL.

В 1996 году топливо, сделанное в Румынии, было загружено в активную зону тяжёловодного реактора на блоке "Чернавода-1". Начиная с 1997 года, Румыния полностью обеспечивает себя топливом для АЭС - как для первого блока, так и для второго, пущенного в 2007 году.

Топливные элементы для CANDU на заводе в Питешти.

Инфраструктура топливного цикла была завершена в 2005 году со вводом первого модуля промежуточного сухого хранилища ОЯТ на АЭС "Чернавода". В настоящее время, она включает в себя следующие элементы:

  • добыча уран-содержащей руды;
  • производство уранового концентрата;
  • конверсия урана;
  • производство топливных элементов для реакторов CANDU;
  • производство тяжёлой воды;
  • АЭС с двумя реакторами CANDU;
  • промежуточное хранилище ОЯТ.

Автор доклада обращает внимание, что до пуска "Чернаводы-2" объёмы добычи урана в Румынии почти соответствовали уровню потребления урана на румынской АЭС. После 2007 года наметился сильный разрыв между добычей и потреблением, а после 2015 года - предполагаемого срока ввода двух новых блоков на АЭС "Чернавода" - разрыв станет катастрофичным.

Добыча и потребление урана в Румынии.
Зелёные столбики - общая добыча в год, тонн.
Красные столбики - общее потребление в год, тонн.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра в полном размере.

В будущем ситуация с ураном в Румынии осложнится тем, что запасы урана на разрабатываемых сейчас месторождениях "Baita" и "Crucea - Botusana" подходят к концу. Эксплуатация АЭС "Чернавода" остаётся возможным, благодаря расходованию складских резервов урана, созданных во времена социализма. В пессимистическом сценарии, после пуска блоков №№3-4 АЭС "Чернавода" Румыния сможет обеспечивать станцию ураном только в объёме 12% от потребностей АЭС.

Выход из положения автор доклада видит в освоении недавно открытого месторождения "Tulghes". Однако эта задача может оказаться непростой, так как возникнут сложности с защитой окружающей среды и с получением согласия от местных органов власти.

Ключевые слова: Уран, Восточная Европа, Румыния


Другие новости:

К проекту AP-1000 появились новые вопросы

Коррозия стального контейнмента AP-1000 может привести к выходу радиоактивности при МПА.

Комиссия Руссели не станет давать революционных рекомендаций

Французы не станут делить AREVA на две части.

Монджу вышел на 0,03% номинала

Шесть ложных срабатываний системы радмониторинга за два дня.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Пока на трибунах красуются министры и даже один президент, в кулуарах и рабочих комитетах ведётся активная работа. Западный блок по традиции предлагает углубить и ужесточить контроль за ядерными технологиями.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100