Комиссия Руссели не станет давать революционных рекомендаций - СМИ

Доклад комиссии Франсуа Руссели по реорганизации атомной отрасли Франции не станет чрезмерно революционным. К такому заключению пришла французская пресса, анализируя утечки информации о содержимом этого документа.

В докладе отсутствуют какие-либо рекомендации по смене собственности французских атомных компаний. Фактически, авторы отвергли предложения EDF о разделе группы AREVA и передаче её реакторного дивизиона под контроль эксплуатирующей организации.

Руссели не станет касаться вопроса о предпринимаемых группой AREVA попытках увеличить свой капитал. Единственный вывод, связанный с взаимодействием AREVA и EDF, говорит о необходимости "улучшения взаимодействия" между этими компаниями.

Вместе с тем, разработчики стратегического документа считают, что в большинстве случаев французские консорциумы, создаваемые для участия в тендерах на строительство АЭС, должна возглавлять компания EDF.

Энергетикам будет также рекомендовано освободиться от полной зависимости от реакторных технологий группы AREVA. В этой связи, ряд французских газет напоминает о недавно начавшихся переговорах о создании СП между EDF и ГК "Росатом".

Наконец, в докладе Руссели будет содержаться вывод о том, что свою роль в атомной отрасли обязательно должна получить компания "GdF-Suez", конкурент EDF на рынке генерирующих мощностей.

Комиссия под руководством Франсуа Руссели была создана по указанию президента Франции после поражения французских атомщиков на тендере по выбору реакторных технологий для четырёх блоков в ОАЭ (декабрь 2009 года).

Ожидается, что комиссия закончит подготовку своего доклада с рекомендациями по развитию атомной отрасли Франции к 15 мая 2010 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.05.2010

Темы: Европа, Франция, Electricite de France, AREVA


Rambler's Top100