AtomInfo.Ru


Воды Фукусимы - Южная Корея обеспокоена

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2023

Планы правительства Японии и корпорации TEPCO по сливу в океан загрязнённых вод, накопленных на площадке аварийной АЭС "Фукусима Дайичи", вызывают всё большее беспокойство в южнокорейском обществе, отмечается в статье, опубликованной на "Korea Bizwire".

Несмотря на международное противодействие, Япония намерена приступить к сливу загрязнённой воды уже в этом апреле. Исследования, выполненные специалистами Южной Кореи, показывают, что в течение двух лет слитая вода достигнет корейских вод.

Автор статьи обращает внимание на то, что результаты исследования были опубликованы от имени государственных научно-исследовательских институтов, но не от имени правительства.

Это может свидетельствовать о том, что Сеул находится под давлением и не хотел бы усугублять и без того напряжённые дипломатические отношения с Токио.

Колебания политиков не находят понимания у общества. "Многие начинают чувствовать, что правительство ставит во главу угла улучшение отношений с Японией, а не здоровье своих граждан", - говорится в статье.

Два южнокорейских института (океанографический институт KIOS и атомный институт KAERI) завершили на прошлой неделе численное моделирование распространения загрязнённых фукусимских вод после их слива в океан.

Ожидается, что загрязнённая вода достигнет острова Чеджудо в течение двух лет, а в течение пяти лет распространится в Жёлтом море (в Южной Корее его называют Западным морем).

Ранее аналогичное моделирование провёл Первый институт океанографии при государственном управлении океанических исследований Китая. Из китайских результатов, кстати, следует, что слито будет в четыре раза больше трития, чем утверждает японская сторона.

Моделирование не даёт ответа на все вопросы. Так, до сих пор не проводилось никаких конкретных научных исследований того, как загрязнённая вода повлияет на морепродукты.

Официальные представители рыбной отрасли острова Чеджудо оценивают её возможные потери из-за слива фукусимских вод как 300 миллионов долларов в год.

В интервью местному кабельному каналу JTBC Ким Ен Джа, президент ассоциации "Чеджудо Хэнье" назвал ситуацию "ужасной".

"Наши хэнье (женщины-ныряльщицы Чеджудо, зарабатывают на жизнь добычей моллюсков и других морепродуктов) будут работать в условиях загрязнённых морских вод. У рыбаков мало надежд на выживание. Кто захочет покупать морепродукты из загрязнённой радиоактивностью зоны?" - крайне эмоционально высказался Ким Ен Джа.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Южная Корея, Статьи, Мнения


Другие новости:

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: