AtomInfo.Ru


Framatome просит NRC разрешить использовать комплекты TN-B1 для транспортировки ТВС с обогащением до 8 процентов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2023

Компания "Framatome" обратилась в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США с запросом о внесении изменений в сертификат для транспортно-упаковочных комплектов TN-B1.

Комплект TN-B1 состоит из двух вложенных контейнеров из нержавеющей стали в форме прямоугольной коробки. Стенки внутреннего контейнера двойные, между ними проложена теплоизоляция из алюмосиликата.

Комплект предназначается для транспортировки до двух необлучённых ТВС водяных кипящих реакторов. Согласно выданному в США сертификату обогащение урана в хранимых в комплекте ТВС не может превышать 5%.

В соответствии с поданным 31 января 2023 года запросом, компания "Framatome" просит разрешить использование комплектов TN-B1 для транспортировки ТВС с обогащением урана до 8%.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Framatome


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.


Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: