AtomInfo.Ru


Эксперты в сфере ядерной радиационной безопасности посетили ГНЦ РФ-ФЭИ

Пресс-служба АО ГНЦ РФ-ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2022

Состоявшийся 9 ноября 2022 года технический тур на территорию Физико-энергетического института имени А.И.Лейпунского (АО "ГНЦ РФ-ФЭИ", входит в научный дивизион госкорпорации"Росатом" - АО "Наука и инновации") посвящался вопросам вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии и обращения с отработавшим ядерным топливом, повышению открытости и прозрачности реализации мероприятий Федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2035 года" (ФЦП ЯРБ-2).

Участникам техтура - специалистам госкорпорации "Росатом", журналистам, экологам, студентам профильных ВУЗов в здании исследовательского реактора БР-10 и Первой в мире АЭС рассказали об особенностях вывода из эксплуатации ядерных установок и истории становления атомного проекта страны.

Научный руководитель ГНЦ РФ - ФЭИ Владимир Троянов отметил:

"В ГНЦ РФ-ФЭИ длительное время эксплуатировались разные ядерные объекты, причем абсолютно разных конструкций, в том числе исследовательский реактор БР-10, прототипы реакторов подводных лодок, которые работали здесь почти по 40 лет и генерировали отработавшее ядерное топливо.

Оставлять их потомкам нельзя, и в каждом конкретном случае нужно придумать и реализовать разные технологии утилизации.

К настоящему моменту мы отправили на утилизацию отработавшее ядерное топливо прототипов морских установок, завершаем утилизацию топлива реактора БР-10. Остаётся полная утилизация топлива Первой в мире АЭС.

Вопросы обращения с ядерным наследием ставятся абсолютно правильно, все эти цели нужно последовательно решать".

В рамках реализации ФЦП ЯРБ-2 на площадке ГНЦ РФ-ФЭИ также завершён вывод из эксплуатации критических стендов АМБФ-2-1600, МАТР-2, ускорителей ЭГ-1 и ЭГ-2.5, выполняются работы по подготовке к выводу из эксплуатации исследовательского реактора БР-10, осуществляется обращение с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Фото ГНЦ РФ - ФЭИ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Ловиза - русское топливо до 2030 года

У Fortum есть контрактные обязательства перед ТВЭЛом.

ТВЭЛ поставил имитаторы ТВС для Аккую-1

Поставка НЗТ для первого блока запланирована на 2023 год.

Westinghouse подал в суд на KHNP и KEPCO

Добивается запрета на строительство APR-1400 в Европе и Саудовской Аравии.


Герой дня

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Отправка катушки PF1 - это одно из важнейших и самых ожидаемых событий в 2022 году, связанных с сооружением международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: