AtomInfo.Ru


Япония постепенно возвращается к атому

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.08.2022

Новый министр промышленности Японии Ясутоси Нисимура пообещал обеспечить стабильные поставки энергии для японских потребителей, в том числе за счёт более широкого использования атомной энергии.

Об этом говорится в материале газеты "The Japan Times".

Прогнозы показывают, что Япония обеспечила себя энергоисточниками для спокойного прохождения знойного лета. Беспокойство вызывает следующая зима - не в последнюю очередь из-за того, что большинство атомных энергоблоков в стране по-прежнему простаивают.

Кроме того, закрываются и стареющие тепловые электростанции.

"Чтобы обеспечить стабильное энергоснабжение, мы изучим все необходимые варианты, включая использование атомной энергии после обеспечения безопасности", - заявил Нисимура на пресс-конференции после того, как в среду он занял пост министра экономики, торговли и промышленности в результате перестановок в кабинете.

На вопрос, намерен ли он разрешить энергетическим компаниям строить новые атомные блоки, Нисимура ответил, что на данный момент у него нет намерений делать это в соответствии с политикой правительства.

Перед пресс-конференцией Нисимуры премьер-министр Фумио Кисида выразил надежду, что его новый министр промышленности найдёт способ обеспечить стабильные поставки энергии по разумным ценам.

Нисимура также назвал атомную энергию "критически важным" энергоисточником для достижения углеродной нейтральности.

Министерство экономики, торговли и промышленности (METI) будет неуклонно продвигать необходимые меры, такие как "исследования и разработки реакторов следующего поколения и усовершенствованных реакторов, развитие людских ресурсов, а также поддержание и укрепление цепочки ядерных поставок", - сказал он.

Ключевые слова: Азия, Япония, Статьи, Мнения


Другие новости:

В Китае разрешили пуск первого ЖСР

Реактор мощностью 2 МВт(т) строится с 2018 года.

В мире статус действующего имеют 438 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19418.

Лучшей АЭС России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС

На втором месте - Кольская, на третьем - Ленинградка.

Герой дня

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Юрий Драгунов: из физиков в конструкторы

Ответ может вас удивить. Атомщиком я стал случайно. Дело в том, что я закончил физфак МГУ. У нашего поколения физика была в моде. Мы смотрели и пересматривали фильм "Девять дней одного года", на физические специальности в вузах были огромные конкурсы. Если не ошибаюсь, то я поступал в условиях конкурса семь человек на место.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: