AtomInfo.Ru


Южная Корея - двойные стандарты правительства

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2022

Правительство Южной Кореи подвергается постоянной критике со стороны экономистов и экспертов в области энергетики за политику двойных стандартов по отношению к атомной энергетике, говорится в статье, опубликованной в "Korea Times".

По мнению критиков, правительство демонстрирует "совершенно разное отношение" к атомным электростанциям в стране и за рубежом.

Во время заграничных визитов президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин рекламирует южнокорейские реакторы как "самые безопасные и эффективно работающие в мире" и призывает покупать их другие страны.

У себя дома правительство Мун Чжэ Ина стремится закрывать АЭС и характеризует атомную энергетику как "вредный для экологии и устаревший энергоисточник". Вместо АЭС президент предлагает использовать возобновляемые энергоисточники.

Критики. в свою очередь, называют энергетическую политику правительства явным провалом, который становится особенно заметным на фоне быстрого снижения производительности труда в промышленности, вызванного растущими затратами на энергетический импорт.

Сложности добавляет продолжающееся уголовное расследование деятельности некоторых должностных лиц министерства энергетики. Их подозревают в уничтожении улик, свидетельствующих о том, что ведомство стремилось лишить легитимности экономическую осуществимость своих атомных технологий для того, чтобы следовать линии правительства Мун Чжэ Ина.

Эксперты призывают правительство немедленно пересмотреть свои планы и скорректировать курс в области энергетики.

"Правительственная политика демонстрирует явные признаки неустойчивости", - сказал экономист Сеульского национального университета Ли Ин Хо.

По его мнению, атомная энергетика является стабильным, эффективным и экономичным источником энергии, и правительству это известно.

Единственная причина, по которой Мун Чжэ Ин и другие высокопоставленные политики Южной Кореи не могут отказаться от курса на сворачивание атомной энергетики, заключается в страхе перед бурной политической реакцией, способной подорвать и без того снижающееся доверие к правительству.

"Отступление на этом позднем этапе означает, по сути, отказ от власти", - добавил эксперт.

Продвижение южнокорейских реакторных технологий за рубежом на фоне постепенного отказа от АЭС дома является признаком некомпетентности правительства и непоследовательности политики, считает Ли Ин Хо.

В результате Южная Корея рискует упустить редкую возможность выйти в лидеры на энергетическом рынке будущего, полагает эксперт.

Он также напомнил, что европейские страны не торопятся отказываться от атомной энергии, в то время как от Южной Кореи правительство Мун Чжэ Ина требует "полностью отказаться от ядерной энергии без долгосрочных жизнеспособных альтернатив".

Ключевые слова: Азия, Южная Корея, Статьи, Мнения


Другие новости:

ТВЭЛ отгрузил в Китай оборудование для испытаний имитационной зоны быстрого реактора CFR-600

Машиностроительный завод изготовил 32 макета сборок СУЗ.

Китайский демонстрационный блок ВТГР подключён к сети

В работе реактор №1 блока.

На энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока.

Герой дня

США - отказ для Авроры

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora". Компания-разработчик не скрывает своего разочарования, однако воздерживается от прямого ответа на вопрос, подаст ли она заявку повторно.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ноябре 2000 года компания TVO обратилась в правительство страны с просьбой дать принципиальное согласие на строительство пятого финского блока (FIN5). В январе 2002 года правительство такое согласие дало ("за" 10 голосов, "против" 6 голосов). В свою очередь, за согласие высказался и парламент Финляндии (24 мая 2002 года, "за" 109 голосов, "против" 92 голоса).


Поиск по сайту: