AtomInfo.Ru


На энергоблоке №1 АЭС Руппур началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 17.12.2021

На первом энергоблоке АЭС "Руппур" в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") приступили к одному из ключевых событий сооружения атомной электростанции - сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).

Главный циркуляционный трубопровод (диаметр 850 мм, толщина стенок 70 мм, общая длина более 160 метров) соединяет основное оборудование первого контура: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы.

Этот трубопровод предназначен для циркуляции теплоносителя - воды температурой 350 градусов под давлением в 17,6 МПа.

"Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока. Ей уделяется особое внимание, так как от качества сварных соединений ГЦТ зависит безопасность и эффективность работы энергоблока", - отметил вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС "Руппур" Алексей Дерий.

Специалистам АО "Энергоспецмонтаж" предстоит смонтировать 260 тонн трубопроводов и металлоконструкций, вручную сварить 28 стыков трубопровода и соединить его с основным оборудованием реакторной установки.

К сварным соединениям ГЦТ предъявляются очень жёсткие требования. В рамках сварочных работ специалисты генерального подрядчика и заказчика будут проводить пошаговый контроль всех выполняемых операций: визуальный, измерительный, радиографический, капиллярный и ультразвуковой.

АЭС "Руппур" с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года.

Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай - атомное отопление

Система повышает эффективность использования атомной энергии, обладает конкурентоспособностью и имеет потенциал для внедрения.

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Hunterston B-1".

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.


Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: